Автомобильный мост через Западную Двину построили за пару недель

В Смоленской области возобновили транспортное движение через Западную Двину. Торжественно открыли новый автомобильный мост. Причём, возвели его в кратчайшие сроки, всего за пару недель.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такую оперативность обеспечили военные строители. В городе работал целый батальон. Переправа жизненно необходима - раньше даже за хлебом людям приходилось плыть на лодках. Репортаж Ольги Князевой:

Когда магазин на одной стороне реки, а единственная в городе аптека на другой, открытие нового моста – праздник, по меньшей мере городского масштаба. А главные герои на нем, конечно, строители. Мостовой батальон западного военного округа. Вот он - образцово показательный пример слаженной работы военных в мирное время. 80-тонную махину возвели буквально за 1,5 недели. Поблагодарить строителей пешком по новому мосту пришли, кажется, все жители небольшого города Велиж под Смоленском. С сентября жизнь здесь резко изменилась. Старый мост дал трещину, авария разделила город на две части. На тот берег либо вплавь, либо делать крюк 120 км на автомобиле. Приспосабливались как могли. На лодках плавали за свежим хлебом в магазин, таким же способом добирались до школ и детских садов.

60 единиц спецтехники, сваи и пролеты - такой серьезный груз доставили в Смоленск из Подмосковья. Большой  автодорожный мост находился на вооружении автомобильно-дорожной службы армии, оставалось его  только собрать. Работы не прекращались даже ночью. Солдаты трудились так, как будто строили мост для срочной переброски войск.

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ, генерал армии: «Да, конечно если мы для перехода солдат строим, мы должны построить за 20-40 часов. Но тут мы надолго строим и уложились во все сроки. Вы спросите у кого из гражданских, разве можно за 10 дней построить мост?»

Они сильно скромничают, когда говорят - собирали как конструктор. Необходимо было учесть немало природных нюансов. У Западной Двины сложная береговая линия и дно. В какой-то момент поняли, что без водолазов не справятся.

Алексей Зайцев, командир мостового батальона отдельной 69й бригады материально-технического обеспечения: «Каждый мост по-разному строится, у любой земли свои особенности, тут единого рецепта нет».

Строить военные мосты в мирное время - обычная практика. Российские солдаты собирали их в Ливане и Чечне в рамках программ по восстановлению городов. Но большой сборный автодорожный мост через Западную Двину - отдельная история.

Анатолий Сидоров, командующий войсками Западного военного округа: «Возведение этого моста - яркий пример, как военные конструктивно работают в мирное время. Мы соединили друзей, семьи…»

Для жителей города эта переправа настоящий спасательный круг - появилась быстро, а главное - вовремя. Новый мост будет стоять здесь, пока администрация города не починит старый.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров