США разместят около двухсот единиц бронетехники в странах Восточной Европы

Об этом заявил генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью "Франс-Пресс". Он пояснил, что войска прибудут на территории других государств для того, чтобы принять участие в манёврах. Но затем военные уйдут, а техника останется.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь идёт о танках и боевых машинах пехоты, которые займут позиции в Германии, Прибалтике, в Польше, Румынии, Болгарии. И это далеко не вся география. Ходжес добавил, что техника будет размещена "и в других подобных местах". Ранее в другом интервью, в Литве, Ходжес не скрывал, для чего такое усиление. Врагом традиционно назначена Россия.

Бен Ходжес, командующий Сухопутными войсками США в Европе: "Предполагается, что силы армии США пробудут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше столько времени, сколько потребуется для сдерживания российской агрессии и защиты наших союзников. В следующем году мы запланировали ротацию войск".

Размещение бронетехники США проходит в рамках операции под названием "Атлантическая решимость". Как ранее заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, Москва убеждена, что безоглядное и безостановочное расширение НАТО является ошибкой, которая подрывает стабильность Европы.



Последние новости

20:37
20:25
20:11
20:09
19:53
19:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров