Благотворительный фонд "Подари Жизнь" объединил страны и континенты

Никогда ещё в России не пили чай с такой пользой, как сегодня. В кафе, столовых и музеях… Возле чайников - копилки. Взял чашечку - опустил купюру. Кто сколько может…

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но в итоге набираются суммы, которые спасут не одну жизнь. Которые так нужны тяжелобольным детям. Это и есть «Безумное чаепитие», такое популярное на Западе и делающее свои первые шаги в России. К восьмилетию благотворительного фонда "Подари жизнь". Наш корреспондент Кирилл Алексеев узнал, что даже чай у себя дома может стать исцеляющим:

Пройти мимо этой шляпы сегодня никто не смог. Тем более, под бдительным взором меценатов. Купцы Морозовы, Мамонтовы и Прохоровы 100 и 200 лет назад строили в России приюты и больницы. Теперь помогать ближнему может каждый. Для музея предпринимателей участие в акции стало делом чести. И пусть символ сегодняшнего марафона - английская шляпа, зато чай, говорят музейщики, русский.

«Безумное чаепитие» - это адаптированная идея, родом из Англии. Так впервые четверть века назад собрали деньги на лечение тяжелобольных детей. В России эта акция проходит впервые. В восьмой день рождения фонда «Подари жизнь».

Дина Корзун: «Все больше людей помогают больным детям. Начинают с себя, не пеняют на государство - мол, оно сделает. Оно делает, но нам тоже нужно что-то делать. Мы делаем нашу жизнь лучше».

Москва, Казань, Хабаровск. Вся страна сегодня проводит чаепитие, на сайте фонда из желающих присоединиться к акции  набралась целая армия. Школы, рестораны, музеи и компании.  Организация посиделок зависит от полета фантазии. Например, во Владивостоке, в столовой школы биомедицины раздавали продукты нового поколения. Кексы доброты и блины здоровья. На угощения пришли даже пенсионеры из соседних домов.

В московском лицее 1535 на чай можно было зайти строго после уроков. Школьники в ящик для пожертвований клали родительские деньги - сэкономленные на завтраках или заработанные за отличные отметки. Так, Алексею Ковалишину пришлось расстаться со своей мечтой о новом гаджете, но он не жалеет.

Алексей Ковалишин, ученик лицея: «Больных детей жалко. Я ставлю себя на их место - чтобы я делал. Не знаю. Им надо помогать».

В Петербурге многие кафе сегодня начали свою работу раньше и объявили чаепитие бесплатным. Поэтому первые посетители приходили прямо в десять часов утра. Кто-то специально, чтобы участвовать в акции. А кто-то зашел случайно, и остался. Эти люди впервые в жизни помогали спасти незнакомых детей, сделали первый шаг к благотворительности.

Но даже если сегодня нет возможности выйти из дома, шансы помочь ближнему все-таки есть. Чай попить можно и перед телевизором, главное - отправить СМС на номер 6162. И ваши деньги обязательно кого-нибудь спасут, пусть даже и без английской шляпы.



Последние новости

7:28
7:14
7:00
6:54
6:45
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров