Европарламент намерен расследовать методы работы в секретных тюрьмах ЦРУ

Европарламент намерен провести собственное расследование методов работы в секретных тюрьмах ЦРУ. Сегодня в Брюсселе еврокомиссары обсуждают доклад о пытках, недавно обнародованный конгрессом США и вызвавший эффект разорвавшейся бомбы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выяснилось, что показания из заключенных выбивали с кровью, их душили, топили и всячески унижали человеческое достоинство. Причем некоторые из тюрем ЦРУ находились и на территории Старого Света. Еврокомиссары требуют призвать к ответу всех американских должностных лиц, причастных к этим преступлениям.

Димитрис Аврамопулос, комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства: «Комиссия потрясена данными, полученными сенатом США по программе задержания и допросов ЦРУ. Большая часть расследования по-прежнему засекречена. Этот доклад поднимает вопросы о серьезном нарушении фундаментальных прав человека властями США и другими людьми, работавшими на ЦРУ с конца 2001 до января 2009 года».

Ранее об ответственности действующих властей США за преступления, совершенные их предшественниками, заявила президент французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Она призывает власти Франции в знак протеста выйти из состава НАТО.

А директор международной правозащитной организации "Human Rights Watch" заявил, что нежелание Барака Обамы наказать виновных развязывает руки всем будущим президентам США. По словам Кеннета Рота, "пытки могут стать политической стратегией американских властей".



Последние новости

11:42
11:37
11:21
11:05
10:56
10:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров