Польшей ратифицирован закон об ассоциации Украина-ЕС

Очередная встреча контактной группы по Украине может состояться в Минске уже в ближайшее воскресенье. Об этом заявил Пётр Порошенко, который сегодня прибыл в Варшаву с официальным визитом, чтобы обсудить вопросы - безопасности и дальнейший западный путь Украины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Польский лидер еще до начала встречи заявил, что его страна готова помогать Киеву, в том числе и оружием. Также Коморовский подписал соглашение об ассоциации ЕС с Украиной. Что это изменит? Наш корреспондент Наталья Дубровская - с итогами встречи.

Украина как будто бы стала на шаг ближе к Евросоюзу. Соглашение об ассоциации ЕС с этой страной подписал президент Польши. Бронислав Коморовский был одним из европейских лидеров, которые убеждали еще Януковича одобрить подобный документ, но тогда не случилось.

Петр Порошенко, президент Украины: «Подписание президентом Польши соглашения об ассоциации Украины и Европейским союзом исторический момент. Завершение процедуры вхождения Украины в новую историческую реальность».

Но новая реальность устроила не всех. На пороге здания сената, куда спешил Порошенко, чтобы выступить с речью перед парламентом, - неприятный сюрприз. Несколько десятков митингующих с плакатами и под флагами – Польши, Украины и Новороссии.

- Мы протестуем против визита убийцы – назовём его прямо, против визита Порошенко, который для нас является преступником, бандитом, который глорифицирует, героизирует УПА бандеровцев, которые убили сотни тысяч поляков, а сегодня убивают граждан собственной страны.

В парламенте, конечно, все намного дружелюбнее. Слушают молча, аплодируют часто. Одобрив сближение, Польша еще раз дала понять - прозападная политика Киева – в приоритете. Чтобы отклонений от курса не было, Варшава даже готова помочь Украине защититься от внешней агрессии и продавать Порошенко оружие.

Петр Порошенко, президент Украины:  «Украина сегодня фактически пребывает в состоянии войны. Россия захватила Крым. Подконтрольные нашему соседу незаконные военные формирования наращивают активность на Донбассе».

Бронислав Коморовский, президент Польши: «Я никогда не слышал ни о каких эмбарго на поставки оружия Украине. Если Украине интересно, то, конечно, Польша абсолютно открыта для переговоров».

А вот и цифры – Польша поможет Вооруженным силам Украины тремя миллионами евро. Но Киев рассчитывает на большее. Деньги просто необходимы - экономика на грани дефолта. Президент жалуется -  страна лишилась 20ти процентов промышленного потенциала в Донецкой и Луганской областях из-за ситуации в регионе. «Ситуация в регионе» - это война в Донбассе. А происходящее в стране – по версии лидера – «реформы». Которые тоже не дешевы.

Бронислав Коморовский, президент Польши: «Финансовая помощь - важный элемент поддержки Украины в текущей сложной экономической ситуации. Необходимо равномерно выделять помощь, одновременно поддерживая системные реформы».

Может статься, что этот визит все же не оправдает ожиданий Порошенко. По европейским законам, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу, необходимо одобрение всех 28ми стран. Они, может, и  подпишут, говорят политологи. Но для Украины это ничего не изменит. На кого сейчас ориентируется Киев известно – и это не ЕС.

Петр Порошенко сегодня как мог показывал – он главный украинский миротворец. И хочет договориться с бунтующим юго-востоком. Президент очень рассчитывает на встречу контактной группы в Минске, которая запланирована на ближайшее воскресенье. Впрочем, предыдущая попытка обсудить кризис и найти решение  провалила как раз украинская сторона.



Последние новости

18:02
17:57
17:46
17:30
17:14
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров