Россия приветствует нормализацизацию отношений США с Кубой

Как заявили в МИД, наша страна давно и последовательно высказывалась за отмену всех санкций в отношении островного государства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И если  Вашингтон реализует объявленные планы, это будет способствовать общему оздоровлению обстановки вокруг Кубы.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: "Полагаем, что объявленные в США и на Кубе решения и предпринятые там конкретные шаги, нацеленные на нормализацию двустороннего диалога, отвечают интересам обеих стран и международной безопасности в целом. Характерно, что Президент США признал безрезультатность многолетних попыток «изоляции» Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны".

Об историческом решении восстановить отношения США и Кубы Барак Обама заявил накануне. Теперь Вашингтон намерен открыть посольство в Гаване, а также снять торговое эмбарго. Крутой разворот в политике белого дома произошел после того, как власти Кубы отпустили на свободу американца Алана Гросса. Его задержали в декабре 2009-го года и обвинили в нелегальных поставках на остров телекоммуникационного оборудования. Решение Вашингтона нашло широкую поддержку у международного сообщества. Но в самой Америке далеко не все поддерживают Обаму. Резко осудили инициативу республиканцы, назвав её опасной попыткой президента умножить своё наследие за счет кубинского народа.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров