Латвийский сейм одобрил законопроект о госбюджете на будущий год

Ни зарплаты педагогов, ни финансирование здравоохранения, ничто так не волнует латвийское правительство - как оборонные возможности страны и национальная безопасность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Существенная часть расходов направлена на военных и полицию. С чем это связано? Разбирался наш корреспондент Игорь Максименко.

Принятие бюджета Латвии традиционно сопровождается бурными дебатами и серией скандалов. Как обычно они касаются отношений с Россией. Все началось с заявления спикера Сейма Инары Мурниеце, заявившей накануне, что «Россия-страна агрессор, которая пытается повлиять на интересы Латвии, используя информационную войну». И отказалась сотрудничать с российскими политиками. Несмотря на то, что буквально на днях было объявлено о создании группы дружбы российского Совета федерации и латвийского Сейма.

На фоне таких заявлений увеличение бюджета по части военных и полицейских расходов не удивляет. Казна Министерства обороны, по сравнению с текущим годом, станет богаче на 38 миллионов евро, Министерства внутренних дел - на 21 с половиной. Такова цена членства Латвии в НАТО. Поэтому и приходится все больше тратить на силовиков.

Алексей Лоскутов, депутат Латвийского Сейма: «Если страна ничего не делает, если она не тратит ни копейки на оборону, то отношение Альянса к это стране будет, скажем так, недоумевающее».

Кроме того, возрастает взнос Латвии за патрулирование воздушного пространства над балтийским небом — 3 миллиона евро в 2015 году, вместо 1-го в этом. Это тоже проект НАТО. Правда, в самой Латвии, всячески открещиваются от того, что наращивание военной и полицейской мощи в регионе представляет угрозу России.

Юрис Прайдис, экономический эксперт: «Основная проблема, которая на этой границе возникает, связана с контрабандой, с незаконным ввозом, которые в России гораздо дешевле. Это связано с такими товарами как бензин и сигареты».

Однако, наблюдатели в самой Латвии видят в бряцании оружием стремление угодить партнерам по Североатлантическому альянсу, а также политические цели, которые преследуют власти.

Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии «Русский Союз Латвии: «Необходимость увеличивать военные расходы также диктует искать поддержки у большинства избирателей Латвии, которые настроены достаточно националистически и агрессивно по отношению к России».

Еще один любопытный момент: для патрулирования своих рубежей Латвия закупает в Британии более сотни боевых машин разведки на сумму около 30 миллионов евро.

Юрис Прайдис, экономический эксперт: «Данная машина не является средством нападения. Данная машина является средством доставки пехоты до поля боя».

В оценке местных экспертов сквозит некоторое лукавство. Машины разведки, о которых идет речь, это легкие танки «Скорпион» и «Симитар». Техника, которую покупает Латвия, использовалась в боевых действиях в Персидском заливе и Боснийском конфликте. Безобидной ее, конечно, назвать нельзя.

Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии «Русский Союз Латвии»: «Безусловно, во внутренней иерархии НАТО, такие страны как Эстония и Латвия, повышают свою значимость за счет того, что увеличивают свои расходы на вооружение. Но в целом, безопасность страны, безопасность жителей не возрастает, уязвимость территорий на случай конфликта — она растет».

Кстати, еще об одной военной сделке в Латвии пока говорят не очень громко. В Норвегии закупается противотанковые системы, мощные грузовики и бронированные полевые автомобили. Видимо, тоже для борьбы с контрабандистами на российско-латвийской границе.

За чей счет происходит увеличение оборонных расходов - стало ясно на митинге протеста, который прошел сегодня у стен латвийского Сейма. Возмущались -  предприниматели, занимающиеся так называемой микрокоммерцией -  владельцы сувенирных лавок, небольших пекарен и кафе, фермеры. В новом бюджете для их предприятий предусмотрено повышение налогов — с 9 до 11%. Вроде бы немного, но достаточно, чтобы погубить чей-то бизнес.

В новом бюджете Латвии увеличены расходы на транспорт, земледелие, здравоохранение и науку. А вот поправка о финансировании увеличения зарплат учителям не прошла. Оппозиционные партии предлагали зарезервировать для этих целей 12 миллионов евро, но парламентарии оставили только 3 миллиона. Обсуждение военной и полицейской части бюджета только началось. По словам экспертов, уменьшения расходов здесь ожидать точно не приходится.



Последние новости

10:44
10:29
10:28
10:26
10:12
9:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров