Внимание всей страны приковано к Москве, где проходит пресс-конференция Владимира Путина

В Центре международной торговли в Москве, проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. Десятая по счёту встреча Президента с журналистами – своеобразное подведение итогов года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Учитывая финансово-экономическую ситуацию в стране и обострение международных отношений,  все ждут ответов на самые наболевшие вопросы. Какие - услышим в прямом эфире. На связь выходит наш корреспондент Инна Чукина. (см.видео)

В этот раз встреча проходит на беспрецедентном экономическом и международном фоне. Формат таков, что пресса не ограничена в круге вопросов.  Кроме того, традиционно поднимают темы, озвученные в послании президента к Федеральному собранию, но раскрывает их президент более подробно и доступно.

На встречу аккредитованы почти 1300 российских и иностранных журналистов. На мероприятии присутствуют репортеры из Германии, Вьетнама, Кореи, Китая, США, Франции и других государств, а также восемь украинских репортеров. Впервые - журналисты из Крыма.

Федеральные телеканалы и радиостанции ведут прямую трансляцию. В ходе дискуссий президент не ограничивает представителей СМИ по времени общения. Поэтому, каждый год традиционно следят, будет ли побит рекорд продолжительности встречи.

Эта уже десятая масштабная ежегодная пресс-конференция российского президента. Первая состоялась в 2001 году. Поводом послужило огромное количество заявок на интервью с новым президентом страны. Рассмотреть Путина в жизни, а не на экране, тогда смогли пятьсот журналистов. Встреча длилась всего полтора часа. Было задано лишь 22 вопроса.

Затем, с каждым годом, журналистов, желавших задать вопрос главе государства, становилось все больше и больше. А встречи длились все дольше. Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда президент отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

К слову, было подсчитано, что всего  глава государства за прошлые годы потратил на общение с журналистами в этом формате более суток — тридцати с лишним часов. Надо отметить, что перерыв был сделан лишь с 2008 по 2012 год, когда Путин занимал пост премьер-министра.  Вернувшись в Кремль, Путин вернулся и к привычному формату общения с прессой. Интересно проследить, и как менялись темы вопросов. Если в первый раз – 15 лет назад - прессу интересовали  вопросы работы правительства и Госдумы, состояние Военно-морского флота, перезахоронение тела Ленина. То, например, в прошлом году, спрашивали о событиях на Украине, ситуации в банковском секторе, гарантиях вкладов населения, повышении зарплат бюджетникам.

Надо заметить, что по итогам пресс-конференции ее текст - становится предметом тщательного исследования для политологов, социологов, психологов и филологов. Что касается тем сегодняшней встречи,  основными ожидаются: экономическое положение в стране и международная обстановка.  В Кремле готовились к экономическим вопросам: по ситуации с рублем, с ценами; о мерах, которые намерено предпринять руководство страны. Поэтому при подготовке к пресс-конференции Путин консультировался с экспертами, членами кабинета министров, руководством Центробанка.



Последние новости

12:19
12:13
12:10
12:04
12:03
11:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров