Саммит ЕС в Брюсселе завершился досрочно

Большинство лидеров Евросоюза не поддержали ужесточение санкций против России. В Брюсселе досрочно завершился саммит ЕС, на котором 28 государств искали выход из кризиса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Более того, принято решение на новой встрече в марте поднять вопрос о полной отмене торгово-экономических ограничений против нашей страны. Правда, с оговоркой, что должны быть выполнены минские договорённости. Но и в отношениях с Украиной, как выяснил наш корреспондент Константин Рожков, у Евросоюза не все гладко:

В этот раз европейские лидеры решили засидеться допоздна, но все же «добить» повестку саммита за 1, а не за 2 дня, как планировали изначально. То ли все поддались предпраздничному настроению из-за елочных игрушек, которыми обвесили штаб-квартиру ЕС, то ли – что более вероятно – между главами государств в кои-то веки не было разногласий по самой острой теме последних месяцев – вводить или нет новые санкции против России. Сошлись на том, что нет, не вводить.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы уже говорили, что не считаем санкции самоцелью. Для их ввода должны быть веские основания, и вводиться они должны только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. В то же время и отменить санкции возможно только в том случае, когда исчезнут причины, по которым они были наложены».

Формула – старые санкции оставим, а с новыми подождем - устроила всех. При этом саммит зафиксировал новый тренд европейской внешней политики, который наметился буквально в последние недели: к лагерю сторонников диалога с Москвой, где раньше были только небольшие восточноевропейские страны, вроде Чехии и Венгрии, стал дрейфовать один из столпов объединенной Европы – Франция. Именно Франсуа Олланд, а не Ангела Меркель, как было еще несколько месяцев назад, теперь претендует на должность главного переговорщика между Россией и Западом и, судя по тону высказываний, пытается этой роли соответствовать.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Мы не стали принимать решения о введении новых санкций против России, так как идет процесс мирного урегулирования. Обе стороны конфликта на Украине соблюдают режим прекращения огня. С тех пор как режим был введен, новых жертв не было».

На этом саммите почти не было слышно президента Литвы Дали Грибаускайте – вот она на заднем плане, как будто пытается подслушать, о чем там толкуют канцлер Германии и итальянский премьер. Раньше эксцентричная глава прибалтийского государства на общеевропейских собраниях никогда не упускала возможности показать коллегам, как она умеет ругать Россию. Но в этот раз на настроения участников саммита могли повлиять события в российской экономики, чье провисание неизбежно потянуло бы вниз экономики сразу нескольких стран Евросоюза, в том числе и Литвы. И это еще одна причина, по которой от новых санкций решили отказаться. В противном случае, по мнению экспертов, со стороны ЕС это бы выглядело, как выстрел себе же в ногу.

Дональд Туск, президент Европейского совета: «Очевидно, что нам не удастся найти долгосрочного решения украинского кризиса, без адекватной, прочной и согласованной Европейской стратегии в отношении России. При этом наш подход должен соответствовать нашим амбициям и нашему потенциалу. Нам не нужно делать резких движений. Прежде всего, мы – европейцы - должны вернуть уверенность в себе и осознать собственную силу».

Вслед за санкциями, как-то сама собой на саммите растворилась тема финансовой помощи Украине. Произошло это на фоне публикаций, которые появились в европейских СМИ. Так в материале немецкой компании АРД говориться, что украинская экономика по-прежнему остается в руках олигархов и, как следствие, глубоко коррумпирована. В качестве премьера журналисты приводит факты стремительного карьерного роста чиновников из личного окружения новых властей Киева; или случаи с растратой денег, которые были предназначены для украинской армии. В итоге председатель Европейской комиссии – то есть главное должностное лицо в ЕС – открытым текстом сказал, денег для Украины больше нет. Дело в том – и это тоже стало одной из тем саммита - со следующего года Евросоюз собирается потратить гигантскую сумму - 25 миллиардов долларов – на перезапуск всей экономики еврозоны. Но только еврозоны, а не стран, подписавших соглашение об ассоциации.

Жан-Клад Юнкер, председатель Европейской комиссии: «В Европе мы столкнулись с кризисом, который в первую очередь выражен в спаде инвестиций. Мы хотим перезапустить этот процесс, чтобы инвестиции снова потекли в Европу, чтобы мы смогли добиться экономического роста, чтобы в конечном итоге было больше рабочих мест».

Еще одной темой саммита, которую, впрочем, обсудили только «на полях», стало возможное создание зоны свободной торговли между ЕС и Соединенными Штатами. Английский премьер Дэвид Камерон, который фактически от лица Америки склоняет к этому соглашению страны Европы, накануне по-тихому собрал в отеле лидеров Испании, Дании и Финляндии. Но пошептаться не вышло. На улицы Брюсселя вышли толпы, чтобы сказать «НЕТ» навязыванию, как здесь говорят, «экономического НАТО». Жгли картонные головы европейских лидеров, причем досталось даже Ангеле Меркель, которая в отель к Кэмерону как раз не ходила. Обвешивали себя луком и сельдереем – фермеры боятся, что если отменить таможенные барьеры, из Штатов хлынет ГМО и свежих, безпестицидных овощей Европа больше не поест.

Стоит ли вообще открывать свой рынок для американских товаров, в условиях, когда европейская экономика и так переживает не лучшие времена? Эти вопросы, кажется, сейчас гораздо больше занимают головы брюссельских бюрократов, чем новые антироссийский санкции и уже тем более спонсирование погрязшей в коррупции новой киевской власти.



Последние новости

3:25
3:13
3:00
2:47
2:30
2:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров