Президент США расширяет полномочия спецслужб

В частности, документ позволяет без санкции суда собирать и хранить информацию о частных телефонных разговорах и переписке - причём не только американцев, но и граждан других стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причём, особое внимание Указ уделяет электронному шпионажу в России и в странах бывшего СССР. Посольства и консульства США на постоветском пространстве предписано оборудовать хранилищами секретной информации. Отдельная часть указа посвящена Украине. С её спецслужбами американцы собираются активно сотрудничать. 

Интересно, что следить США планируют и за своими ближайшими союзниками. На сайте "Викиликс" опубликованы секретные инструкции ЦРУ. В них обстоятельно и подробно рассказывается, как сотрудники спецслужб могут провозить специальное оборудование, в том числе взрывчатку, в страны Евросоюза. В документе описаны слабые места в системах безопасности европейских аэропортов. По мнению редактора портала "Викиликс" Джулиана Ассанжа, эти документы свидетельствуют, что администрация США планирует тайные операции на территории ЕС.



Последние новости

19:09
18:57
18:45
18:36
18:28
18:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров