В ПАСЕ оспорены полномочия делегации России

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открылась сегодня в Страсбурге, похоже, вновь пройдет без России. Представители ряда делегаций высказались против продления полномочий нашей страны в ПАСЕ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Окончательное решение по российскому вопросу ассамблея примет в среду.

Над Страсбургом сегодня вообще витали антироссийские настроения. Утром у штаб-квартиры Совета Европы украинские радикалы устроили пикет с требованием продлить санкции в отношении нашей делегации, а затем и вовсе напали на иностранную активистку, призывающую украинские власти прекратить войну в Донбассе.

Из Страсбурга репортаж нашего корреспондента Елены Норкунате.

Роберт Уолтер, глава делегации Великобритании в Парламентской Ассамблее Совета Европы: "Я ставлю под сомнения полномочия делегации Российской Федерации от имени многих членов Парламентской Ассамблеи руководствуясь статьей 8, в которой говорится, что это возможно в случае серьезных нарушений базовых принципов Совета Европы оговоренных в статье третьей, и последовательного отказа от исполнения своих обязательств".

По правилам, по которым живёт эта ассамблея совета Европы, права и полномочия всех делегатов восстанавливаются автоматически в первый же день работы нового межпарламентского года. Однако в случае с Россией всегда возможен прецедент. Официальное голосование состоится лишь 28 января, именно в этот день другие страны поддержат или снова бойкотируют российскую делегацию. Но никто здесь не исключает и тот вариант, что и наши депутаты могут снова досрочно покинуть Страсбург

Об этом говорил и спикер российской Госдумы. Даже частичное лишение полномочий Россию не устроит. Но Сергей Нарышкин особо подчеркнул, что формула: либо все, либо ничего - это крайняя мера. Настрой пока оптимистичный, и вся делегация рассчитывает на разумное решение иностранных коллег.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: "Основания для такого оптимизма самые разные, в том числе работа над докладом о недопустимости санкций в отношении парламентариев".

Дискуссия по этому вопросу началась сегодня на первом пленарном заседании, но фактически уже на этапе общего заявления Сергей Нарышкин и Анн Брассёр положили ей начало.

Анн Брассёр, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы: "У нас предусмотрена процедура, в соответствии с которой, если парламентская делегация той или иной страны не соответствует определенным требованиям и критериям, то она может быть лишена права голоса и полномочий в Парламентской ассамблее".

К юридической баталии, российская сторона, вполне готова. В ответ на голландскую резолюцию о лишении прав, она готовит специальный доклад, выдержки из которого будут представлены на суд международных парламентариев уже в рамках первой сессии.

Россия полностью открыта для компромиссов, поэтому ответственность за итоговое решение, по словам Сергея Нарышкина, ляжет не плечи тех, кто примет неправильное решение. Кстати, в таком случае, российская сторона может ещё и финансирование ПАСЕ ограничить, ежегодно Россия перечисляет в Совет Европы свыше 22 миллионов евро. Но, конечно, не деньги играют главную роль в жизни стран и народов, а историческая память связывает гораздо крепче и надежнее.

На гражданском кладбище Страсбурга могилы 518 советских солдат. Они погибли, чтобы и Франция была свободна от фашизма. О подвиге героев здесь помнят, и члены российской делегации, безусловно, нашли время, чтобы почтить память воинов, которые сражались за мир по сути, в чужой стране.

Также в рамках своего визита в Страсбург спикер российской Госдумы посетил православную церковь, единственную в этом регионе. Неприметную с виду и давно не соответствующую пастве, исключительно по размерам. Поэтому в столице Эльзаса строят новый храм, в живописном месте.

Строительство планируют завершить в 2016 году. А может быть и гораздо раньше, ведь мир не без добрых людей. Посильную помощь может оказать и известный политик, и тайный инвестор.



Последние новости

19:21
19:05
18:51
18:35
18:19
18:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров