В Освенциме польский президент говорил о советской оккупации

Фразы политиков о том, что освобождение Освенцима – это заслуга украинской армии, звучали и на траурном мероприятии в Польше. На территорию бывшего лагеря смерти прибыли делегации из сорока двух стран, в том числе 12 президентов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О том, как почтили память жертв холокоста и о том, как теряют память - наш корреспондент Константин Рожков.

Главные мероприятие проходили внутри гигантского шатра. Им накрыли целый участок концлагеря вместе с так называемыми «воротами смерти», через которые в Освенцим попадали поезда с заключенными. Первые ряды заняли выжившие узники. Всего их 300. У каждого на шее повязан бело-голубой платок. Это была расцветка лагерных роб. Возможно это последний круглый юбилей, когда в Освенцим смогли приехать живые очевидцы тех страшных событий. Именно этим людям было предоставлено право первым произнести речь. 

Галина Биренбаум, бывшая узница "Освенцима": «Здесь же находились представители иностранных делегаций. В том числе 12 президентов, 5 премьер-министров и несколько европейских монархов. Россию представлял глава президентской администрации Сергей Иванов».

Организаторы изо всех сил старались, чтобы в центре внимания весь день были исключительно бывшие узники Освенцима. Даже протокол специально поменяли. В этом году никому из политиков, за исключением собственно польского президента, слова решили не давать. Но даже это не помогло. Так чтоб совсем без политики, на этот раз не получилось.

Первым не удержался сам польский президент. В своей речи он сначала почтил память погибших, затем вскользь упомянул о роли советских войск в освобождении лагеря, но в конце все же вырулил на излюбленную в современной Польше тему советской оккупации.

Свой отпечаток наложило и отсутствие российского президента, которого поляки не пригласили и отдельные высказывания некоторых польских политиков, прозвучавших накануне, о том, что лагерь якобы освобождали украинцы. Неприятный осадок чувствовали в первую очередь русскоязычные узники, которые в разговорах с прессой не скрывали своего разочарования.

Игорь Малицкий, бывший узник Освенцима: «Я же сказал, это была специальная провокация, чтобы поссорить русских и украинцев».

Галина Лецко, бывшая узница Освенцима: «Там Союз был, там все национальности были. Поэтому сказать, что только украинцы освобождали, так нельзя сказать. Там были и грузины и молдоване и белорусы, там все были».

Кстати, Сергей Иванов, представлявший Россию, прибыл в Освенцим вместе с группой узников из бывшего Советского Союза. Среди них были и те самые бойцы - не только украинцы - которые освобождали лагерь смерти, и которых такие неосторожные высказывания элементарно обидели.

Сергей Иванов, глава Администрации президента РФ: «На мой взгляд, Освенцим – это символ памяти и одна из ужаснейших страниц в истории человечества, он олицетворяет все ужасы нацизма, а также подчеркивает роль Советского Союза и его Красной армии, которая положила конец этому кошмару».

О роли именно советской армии в освобождении концлагеря сегодня все же высказались некоторые мировые лидеры. Еще находясь в Париже, перед отлетом в Освенцим, президент Франции Франсуа Олланд на церемонии в память о жертвах Холокоста отметил вклад советских солдат.

Склонить головы перед советскими солдатами-освободителями сегодня также призвал президент Германии Иохим Гаук. Регламент мероприятий в самом Освенциме не предполагал публичных выступлений политиков, но в частных беседах с прессой они все давали свои оценки. Министр финансов Австралии, отвечая на вопрос, кто же по его мнению на самом деле освобождал концлагерь - украинские или советские войска - ответил дипломатично, но выгораживать поляков все же не стал.

Джош Фрайденберг, министр финансов Австралии: «Мне бы не хотелось вступать в споры, о том, кто освободил этот лагерь. Но я вам скажу, что советские войска сыграли ключевую роль. Здесь в Освенциме, и вообще в целом. Это было общее дело. Американцы, британцы, Советский Союз сделали многое для того, чтобы победить немецкую военную машину».

В Освенциме сегодня были замечены не только политики, но звезды кино. Лагерь посетил голливудский кинорежиссер Стивен Спилберг. В 93 году именно он снял фильм «Список Шиндлера», о немецком предпринимателе, спасшем больше тысячи узников концлагеря. Спилберг не стал давать интервью и бросил журналистам только одну единственную фразу.

Стивен Спилберг: «Память - это и есть жизнь… Память - это и есть жизнь».

Официальная церемония завершился, когда все - и политики и бывшие узники - вышли из шатра на улицу на ту самую железнодорожную станцию, куда приходили составы с заключенными. Собравшиеся вновь возложили свечи, почтив память жертв лагеря смерти, где за годы войны были уничтожены почти 1.5 миллиона человек. В том числе 600 тысяч граждан Советского Союза.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров