Украинцы решили переписать свою историю

В школы Украины разослан циркуляр с последними научными открытиями: В 1945 страну освобождала армия Бандеры, но настоящую независимость Украина получила только после выхода из СССР.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И ладно бы переписывали биографию собственного народа, но ведь замахнулись и на всемирную! Если верить новым киевским учебникам, Черное море, например, собственными руками вырыли предки жителей современной Украины, они же - изобрели санскрит! Наш корреспондент Виталий Втулкин проштудировал "Историю по-украински":

Переписать, нельзя оставить. На Украине с новой силой взялись за прошлое и настоящее. Свое, личное, в котором нет места упоминанию о какой бы то ни было связи с Советским Союзом. Словно и не было никогда общей истории. Участия в Великой Отечественной, в первую очередь. Вот, допустим, из последнего. Заявление министра образования (см. видео).

Далее. На неделе по украинским школам из того же Минобразования расходится так называемый циркуляр. Если проще – руководство к действию. Что должны знать, маленькие украинцы и, главное, как надо объяснять им события далеко, или недавно, минувших дней. Что касается Второй Мировой, не будут больше учителя рассказывать про освобождение от фашистских захватчиков. Вместо этого предлагается говорить, дословно: «волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года. Освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза». Точка. Конец цитаты.

О новых героях новой Украины, кстати. Одним из них новая концепция учебника истории предлагает считать, допустим, Василия Кука - одного из командиров Украинской Повстанческой армией. Шухевич, и конечно, Бандера – само собой, тоже герои. Последнему все чаще новые памятники открывают, в честь него называют улицы. А во Львове хотят увековечить имя Бандеры в названии местного стадиона. Местный депутат Ирина Фарион, она же автор идеи, двумя руками «за».

Что еще про известные пока инициативы украинского Минобразования? О 9 мая школьникам будут говорить теперь вещи другие, чем прежде. Что это - не День Победы, как все успели привыкнуть. А правильнее его называть «Днем памяти и примирения», или, как вариант, «Днем 70-тилетия завершения войны в Европе».

Вообще, вытравливание прошлого, похоже, стало частью национальной, точнее, националистической политики, которую Киев активно разворачивает. Где только можно. Премьер Яценюк, скажем, недавно, не моргнув глазом, сообщил: Освенцим, годовщину освобождения которого отмечали накануне, освободили исключительно силами украинцев.

И если бы коверкали только историю Великой Отечественной. Украина замахнулась на историю всемирную, в которую сама себя вписывает, чуть не в каждую главу. Исследования знаменитых британских ученых меркнут, по сравнению с тем, до чего докопались, их украинские коллеги.

Оказывается, ариями изначально называли украинцев. Они – первые пахари в мире. Приручили коня, изобрели плуг и колесо. Все, или почти все мировые языки как выяснили ученые в Киеве, берут начало от санскрита, который, и это кем-то доказано, - самый что ни на есть, древний   украинский язык. На нем даже Овидий писал свои стихи. А не на каком-то там латинском. И еще – кто мог подумать! - казаки – те, кто придумал первую в истории подводную лодку и успешно на ней воевали с турками. Наконец, Черного моря не было бы, если бы не древние укры, которые своими руками выкопали под него, море, место.

Переписывание истории теперь у наших соседей – дело благодарное, получается, - по наблюдениям российских экспертов.

Пограничные с бредом изыскания некоторых украинских ученых, как только не развенчивали. Да что там, порой над ними откровенно издеваются. Показывая, как, положим, самые древние укры на мамонтов охотились, или как казаки, еще до того как придумали и запустили подводную лодку, состояли на службе египетских фараонов. Но толку-то! Киев старательно заново пишет свою историю. Одному себе только известную. То ли из принципа, а может – просто назло кому…



Последние новости

11:00
10:55
10:48
10:41
10:29
10:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров