Бойцы батальона "Айдар" перекрыли проезжую часть в центре Киева

Военнослужащие требовали не расформировывать их батальон, о чем ранее заявило ведомство и выплаты положенных льгот. Высокопоставленные представители Минобороны попытались убедить протестующих, что все совсем не так, как они представляют.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но это еще больше разгневало протестующих. Обещают собрать новый  митинг уже поближе к Администрации президента.

Наш корреспондент Виталий Втулкин с подробностями из Киева.

Двери, если угодно, украинского Минобороны. Рукодельные плакаты. Переводим. Руки прочь от «Айдара». «Айдар» – один из тех самых, нацбатальонов, которые воюют под Донецком и Луганском. А это, под окнами военного ведомства, те, кто пришел с войны. В лучших традициях Майдана, несут покрышки, пока не жгут.

Здесь же рассказывают: нас обманули и бросили, отцы-командиры, сначала, там, на линии юго-восточного фронта. Были котлы, окружение, потери сотен бойцов. А теперь и тут обманули. Обещали много денег и льготы, а их нет. И, похоже, не будет. Более того, нет, оказывается, по версии Украинского Минобороны, и «Айдара». Шевроны ранее дали, есть, а батальона – нет.

Теперь, если кто забыл, наша справка, о том, кто такие, и что такое батальон «Айдар». Те самые товарищи, которые активно занимались зачистками в жилых районах Донецка, например. Искали партизан и ополченцев. Вроде, находили. И тут же, как правило, убивали. «Айдар" сформировали из самых праворадикальных сторонников Майдана, которых часто называют настоящими фашистами, символика СС изображена на касках бойцов и батальонных знаменах.

В его рядах состояла и Надежда Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Правозащитные организации, в том числе и "Эмнести Интернешнл" неоднократно сообщали о военных преступлениях, к которым  причастен карательный батальон украинской армии.

Им обещали: как только вернетесь, вам будет хорошо. Квартиры, машины, и, кому-то, наверное, высокие военные звания.

Они, кто смог, вернулись. Но ничего обещанного нет. И теперь бойцы «Айдара» ломают ворота Минобороны, и требуют своего. Говоря, опять же, как их бросили на войну ни с чем.

В общем, все идет к тому, о чем отправленные воевать под Донецк и Луганск предупреждали. Если что, вернемся, и пойдем на Киев.

Пока вот так. Несут покрышки. И штурмуют Минобороны. Сегодня их остановили порядком испуганные высокопоставленные военачальники, заверили, что Айдар не расформирован, что речь идет лишь о  юридической процедуре перерегистрации, потому что потеряны печать и документы. А личный состав, мол,  никто распускать не собирается.  Но, судя по настроениям, протестующие этому не особо поверили, сказали, что вернутся  сюда в понедельник и готовы пойти  и дальше. К администрации Президента. Допустим. До нее, от Минобороны, примерно, полчаса пешком, если особо не торопиться.



Последние новости

5:05
4:51
4:38
4:26
4:14
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров