Дума готова к совместной работе с правительством и Центробанком

Как обуздать цены, повысить пенсии и при этом заполнить бюджетные дыры? Ответы на эти вопросы сегодня услышали народные избранники. В Госдуму пригласили министров и чиновников, отвечающих за финансовую политику страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В целом "План по спасению" депутатов устроил, но нашлись и критики. Наш корреспондент Ксения Некрасова следила за дискуссией. 

Антикризисный план правительства, народным избранникам представлял лично первый вице-премьер. Программа, по которой наша страна будет жить ближайшие два года, сумела сплотить все ветви власти. "Посадка будет жесткой", без прикрас, предупредил коллег Игорь Шувалов, впрочем, у страны хватит резервов, чтобы противостоять временной экономической турбулентности. Корректировать бюджет, конечно, придется, однако социальных программ, сокращения не коснутся. Не оставят без поддержки и с аграрный комплекс. 

Несмотря на то, за основу плана была выбрана антикризисная программа 2008 года, нынешняя ситуация кардинально отличается. Помощи со стороны ждать не стоит, отметил вице-премьер. Впрочем, и бояться тоже не нужно. Политическое давление Запада, конечно, негативно влияет на нашу экономику, но ведь, не нефтью единой должна жить Россия. В правительстве уверены: стране такая встряска пойдет на пользу.

Чего ждать от понижения ключевой ставки и  как предотвратить рост цен в магазинах. К Эльвире Набиуллиной, у депутатов накопилось достаточно вопросов. Один из самых наболевших – ситуация с валютной ипотекой. Народные избранники предложили и вовсе запретить подобное кредитование. Глава Центробанка, назвала такую меру в перспективе возможной. Но пока, стоит подумать о тех, кому уже необходима адресная поддержка.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ: «Это болезненная проблема, хотя и ограниченного масштаба. Нужно посмотреть, кто брал эту валютную ипотеку, потому что это не однородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию». 

Правительство должно быть готово и к возможному ухудшению ситуации на рынке труда. В нижней палате, рекомендовали Кабмину разработать специальную программу занятости населения. При этом предупредив: со стороны Госдумы, контроль реализации антикризисного плана будет жестким.

И хоть парламентская оппозиция оказала Кабмину не самый теплый прием, в целом, предложенный комплекс мер, на охотном ряду поддержали. О выполнении программы, правительство будет отчитываться каждые три месяца. Скорректированный вариант бюджета будет готов уже в феврале. 

У депутатов есть неделя, чтобы окончательно сформировать свою позицию по антикризисному плану. В ответ на обещание Кабмина учесть замечания, народные избранники подтвердили и свою готовность к совместной работе. Тем более что такие встречи с правительством, теперь в стенах Госдумы, станут частыми и регулярными.



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров