Трагедия на крупнейшей шахте Донбасса. Основная версия - взрыв метана

Бригады спасателей работают сейчас на Донецкой шахте, где прогремел взрыв метана. Пока нет чётких данных о погибших и пострадавших. Известно только, что в момент, когда рвануло, под землёй находились 230 человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И что один - точно погиб. Но тут надо понимать, как считают при таких авариях - жертвами признают тех, чьи тела уже подняты на поверхность. Что там, в самой шахте - не понятно. Идёт спасательная операция. Если понадобится, власти ДНР готовы пригласить российских специалистов. Шахта имени Засядько не зря считается самой опасной. Такие же трагедии она переживала уже пять раз. Наш корреспондент Дмитрий Кулько передаёт с места события.

Войны в Донецке уже не слышно, но вновь жители бегут в слезах. Они ничего еще ничего не знают о том, что с их родными на глубине несколько сотен метров под землёй. На шахте имени Засядько, которая не раз оказывалась в эпицентре обстрела силовиков, около шести утра прогремел взрыв. Но уже внутри, и не из-за снаряда, а вероятно, газа, который вышел на поверхность. Семьи шахтеров ждут хоть какую-нибудь весть из подземелья.

Информация о трагедии пока крайне противоречивая. В Киеве уже сообщили, что в шахте имени Засядько погибли 32 человека, но спасатели на месте это не подтверждают. МЧС Донецкой республики, сообщила лишь, что в момент взрыва в шахте находились 230 человек, из них семьдесят заблокированы и людей сейчас пытаются вызволить из восточного ствола шахты. Один из рабочих погиб.

Но Игорь Мурыгин, вспоминает, в тумане пыли видел больше тех, кому он уже не мог помочь после взрыва. Шахтеры, люди с характером, и такие трагедии многие уже, к сожалению, проходили. Игорь, несмотря на серьезные ранения, помнит трагедию очень подробно. Он находился на глубине свыше километра. Пересказывает все с трудом – в легких до сих пор гарь.

В шахте имени Засядько в Донецке и до войны было опасно как на фронте. За последние 20 лет под завалами погибли свыше трехсот человек. Самая крупная катастрофа среди угольных шахт на Украине произошла здесь же в 2007 году, в одно мгновение погибли свыше ста человек. Несмотря на то, что шахта Засядько считается самой современной в Донбассе, на ней используются много старого, ещё советского оборудования.

В здании Управления шахтой сейчас идёт заседание сотрудников МЧС Донецкой республики. Решают, как вызволить из плена несколько десятков человек. Вероятно единственный шанс – это восточный ствол шахты, где есть спасительный коридор.



Последние новости

7:00
6:59
6:52
6:44
6:38
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров