Пятый канал и фонд "Линия жизни" собирают средства на спасение Софьи Питерской

Сегодня четверг, и Пятый канал снова объявляет день добрых дел. Стать участником этого благотворительного марафона может каждый. Все вместе мы спасаем жизни детей, которым необходимо дорогостоящее и срочное лечение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня, совместно с фондом "Линия жизни", мы собираем средства на спасении трёхлетней Софьи Питерской. У девочки тяжелейшая деформация позвоночника, ещё несколько лет назад её диагноз был приговором. Но сейчас в распоряжении медиков есть новейшие технологии, и ребёнку можно помочь.

Лечение дорогостоящее. Необходимо собрать 1,5 миллиона рублей. Так что любая сумма пожертвования имеет значение. Чтобы помочь Софье, отправьте СМС на короткий номер 3443. В тексте сообщения обязательно напишите  слово «все», а затем, через пробел, цифрами сумму пожертвования.

Наш корреспондент Алексей Лазуренко познакомился с Софьей.

В её жизни и свободной минутки не найдешь. Если не песни с танцами, так игрушки по местам разложить надо. Еще и за взрослыми проследить, чтоб порядка не нарушали.

Софье только три года, а она уже знает, что особенная. Врачи не дают забыть. С рождения вокруг нее светила сразу нескольких  российских институтов. 

Наталья Череватенко, мама Софьи: «Буквально за две недели нам сказали, что возможны изменения, костно-суставные изменения у ребенка».

Только насколько серьезными могут быть изменения никто даже подумать не мог. Ребенок уже пережил уникальную операцию на костях головного мозга. Но и теперь врачи не перестают называть ее уникальной. Позвоночник с трудом слушается бойкую девчонку. И лучше с возрастом не будет.

Александр Мушкин, профессор, руководитель детской хирургической клиники СПб НИИ фтизиопульмонологии: «На самом деле, такие дети погибали от дыхательной недостаточности. Из-за большой деформации. Раньше, да. Грудная клетка ложится на таз, и основная проблема таких пациентов была не деформация позвоночника, а нарушение дыхания».

Еще совсем недавно за таких детей медики вовсе не брались: слишком опасными считались операции. Страшно сказать, но еще лет пять назад у Софьи шансов на спасение почти не было. А сегодня такой шанс есть. В Санкт-Петербурге на позвоночник девочки могут поставить специальный каркас. Его детали можно будет менять, позволяя организму расти. Одна беда: стоит такая конструкция слишком дорого. Для небогатой семьи – сумма просто невозможная.  

Наталья Череватенко, мама Софьи: «Конечно, я верю, что люди помогают потому, что без людской поддержки мы не можем потянуть ту сумму, которая требуется на операцию ребенка».

Только за детали конструкции придется заплатить один миллион, сто тысяч рублей. А еще нужно собрать медиков из нескольких российских клиник. Профессор из курганской больницы, учувствовавший в операциях такой сложности, уже готов лететь в Петербург. Осталось деньги собрать. И тогда пройдет лет двадцать и, очень может быть, жизнерадостная Софья сама станет спасать чьи-то жизни, ведь она уже лучше многих взрослых знает, как нужны врачи.

Наталья Череватенко, мама Софьи: «Она любит с горки кататься. Безумно любит папу. Папа у нас – все. То есть когда папа дома, мама все время отдыхает. Я думаю, что мы должны ей помогать, а она уже сама должна выбрать свой путь жизненный».

Но пока в планах неугомонной девчонки познакомить с игрушками братика, что появится со дня на день. Потом она наверняка научит его порядку и воздушным поцелуям.  

Чтобы помочь Софье, отправьте СМС на короткий номер 3443. В тексте сообщения напишите слово «все» и, через пробел, цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов «МТС», «Мегафон» и «Билайн».



Последние новости

9:36
9:33
9:30
9:17
9:01
8:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров