Двойное убийство в Болгарии. Кто и почему расправился семьёй из России?

Отец и бабушка 5-летнего ребёнка, найденного убитым в Болгарии, готовятся выехать на официальное опознание. Сейчас оформляются документы. Российский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Болгарская полиция сейчас ищет главного подозреваемого в убийстве ребёнка и его матери. Эксперты, изучив подробности, считают, что он может оказаться психопатом. Подробности расследования, всколыхнувшего сразу две страны - у нашего корреспондента Виктора Черногуза.

Теперь уже можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать: в Болгарии действительно погибли граждане России. Анна Леонтьева и ее сын - пятилетний Никита. Свою дочь и внука по фотографиям опознала бабушка погибшего мальчика. В ближайшее время она должна вылететь в Софию.

Павел Астахов: «Нам удалось разыскать бабушку Никиты погибшего Ольга Владимировну, мать Анны Владимировны. Она проживает в Тыве, не в Пермском крае. Она готова сейчас выехать, мы помогаем оформить ей документы, в Болгарию, для опознания и участия во всех процедурах».

Останки Анны Леонтьевой обнаружили еще в начале месяца неподалеку от курортного городка Приморско. Никиту нашли тремя неделями позже - на берегу озера Пасарел. Мальчик был задушен, потом его несколько раз ударили ножом. Тело преступник спрятал в чемодане, который случайно увидели туристы в зарослях камыша. Жуткие подробности преступления, как утверждают эксперты, говорят о том, что совершил его, скорее всего, психически нездоровый человек. Известно, что погибшая Анна Леонтьева - родом из Пермского края.  Вышла замуж, развелась. И 2 года назад решила покинуть Россию. Сначала Анна жила на Кипре, потом перебралась в Болгарию.

Павел Астахов: «Никаких сведений нами  пока не получено о том, что происходило в начале 2015 года в Болгарии, с кем Анна общалась, что привело к этому трагическому случаю, сейчас идет расследование».

Впрочем, уже появляются некоторые неофициальные подробности трагедии. Известно, что в Болгарии Анна и Никита жили вот в этом доме. В квартире, которая сейчас опечатана полицией, нашли детские игрушки мальчика. По данным болгарских изданий, которые трагедии посвящают первые полосы, квартира принадлежала тоже россиянину. Герману Костину. В деле  сейчас он основной подозреваемый. Костин, по-видимому, скрывается от полиции. По крайней мере, в своей квартире в последние дни он не появлялся. Давно их уже не видел. Ни хозяина, ни жену его, ни из детей. Помню выпить он  любил. Иногда даже шумел, стучал кулаками по стенам.

Про Костина известно лишь, что ему около 50-ти лет, он женат, но его семья живет на Кипре. Возможно, именно там Анна Леонтьева и познакомилась с им. Впрочем, пока полиция Болгарии воздерживается от официальных комментариев. Идет расследование, к которому подключился и СКР России. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 105-ть, часть вторая. Убийство двух и более лиц. Это от 6 до 15-ти лет лишения свободы. Если преступником окажется гражданин России, его гарантированно депортируют на Родину.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:18
18:02
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров