Германия и Франция. Что их сблизило, кроме терактов?

Президент Франции, потерпев сокрушительное поражение на "домашних" выборах, сегодня ищет утешения за границей. Дружеское плечо подставляет немецкая коллега.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Визит в Берлин еще и хороший повод напомнить французам о победах во внешней политике. Для Запада именно Олланд и Меркель - главные творцы перемирия в Донбассе. Теперь  - в пику американской монополии - они планируют совместно создать беспилотник. И европейскую армию, чтобы избавиться от диктата НАТО. Наш корреспондент Виталий Чащухин о других инициативах крепнущего союза.

Для франко-германских отношений этот год стал поистине переломным. Кого угодно, но только не Франсуа Олланда могла встречать Меркель в своей берлинской резиденции, да еще и с воинскими почестями. А теперь - столько внимания. Они стали чувствовать потребность друг в друге еще после теракта в Шарли Эбдо, неделю назад эту дружбу сплотило крушение самолета над Французскими Альпами. Но самый значительный вклад в их  отношения внес, конечно, "украинский кризис". Эти двое из "нормандской четверки" оказались в самом пекле противостояния Востока и Запада. Их тандем называют сейчас главными лоббистом мира в Вашингтоне и одновременно - сдерживающим фактором "киевской агрессии". На фоне этой напряженности остро встает вопрос и собственной безопасности.

Свою европейскую территорию, окруженную горячими точками, Германия с Францией опекают сейчас как никогда: в вопросах безопасности они не хотят больше ни от кого зависеть и вкладываются в совместные оборонные проекты. Примером такого сотрудничества должно стать создание первого общего беспилотника.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Спутники и беспилотники дают огромное преимущество. Тот, кто полностью информирован о ситуации, может принимать правильные решения. С собственной европейской технологией мы сможем сами проводить анализ ситуации. Это прекрасная совместная работа промышленников и политиков для нашей независимости».

Всё больше вырисовывается еще одна грозная и амбициозная идея. На защите интересов Старого Света в будущем может стоять отдельная европейская армия. Её зачатки появились после переговоров министров обороны двух стран. Вместе с Польшей Германия и Франция отныне готовы применять так называемые "силы быстрого реагирования ЕС" не только в миротворческих и гуманитарных, но и в военных операциях. Те же  франко-германские беспилотники, по словам Меркель, в будущем должны уметь и удары наносить. 

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Мы нуждаемся в таких проектах, чтобы укрепить нашу оборонную политику. У нас в Германии присутствует согласие по наблюдательным беспилотникам, которые в дальнейшем могут быть оснащены оружием».

Но не стоит преувеличивать желание европейцев быть самостоятельными в вопросах безопасности. Все эти меры не вступают в противоречие с планами НАТО, речь идет лишь о создании "сильной и эффективной европейской силы" внутри альянса. В идеале они хотят иметь "передовую группу быстрого реагирования" из нескольких тысяч человек, которая способна развертываться в течение двух дней в неких третьих странах. В этом смысле сегодняшние позиции Меркель и Олланда не могут не обнадеживать: и Берлин и Париж одинаково против ввода на Украину миротворцев, не одобряют поставки летального оружия Киеву со стороны США. И то и другое в понимании Парижа и Берлина могло бы привести не к укреплению безопасности, а к полномасштабной войне на европейском континенте.



Последние новости

1:33
1:14
0:55
0:46
0:36
0:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров