Следователям удалось установить детали скандальной кражи в доме Лермонтова

Вандалы распилили старинные части интерьера и пытались их продать через интернет. Преступников нашли быстро. Сам памятник давно находится в плачевном состоянии, не смотря на то, что официально знаменитый дом под охраной государства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Дмитрий Пищухин о расследовании дела и о том, можно ли спасти историческое здание?

Памятник архитектуры 19 века давно уже превратился в развалины, да и о том, что здесь когда-то жил Михаил Лермонтов сегодня уже ничего не напоминает. Единственное, что отсюда еще можно было вынести – это чугунные балясины - столбики для крепления перил. Исторической ценности для вандалов детали интерьера,  похоже, не представляли, зато коммерческую вполне. Поэтому избавиться от них решили стандартным и достаточно циничным способом – разместили объявление о продаже на соответствующем сайте.

Продаются старинные балясины из знаменитого лермонтовского дома. Такому оригинальному предложению в разделе «Стройматериалы» было сложно остаться незамеченным.

Поражала не только жадность продавцов – за декоративные элементы просили 200 тысяч рублей, но и дерзость самого факта, сообщение сопровождала историческая справка и даже адрес, где можно забрать покупку.    

Покупатель нашелся быстро – на рынке цветного лома чугун стоит дорого. Впрочем,  градозащитники не остались в стороне, направили заявление в полицию с просьбой провести проверку. Благодаря их настойчивости удалось привлечь внимание не только комитета по охране памятников, но и оперативно найти первых подозреваемых. 

Дом 61 на Садовой улице является памятником регионального значения. В 19 веке для доходных целей его построила княгиня Шаховская. Пять лет назад здание было признано аварийным и расселено. Город выставил его на торги, но инвесторы предложением интересовались неохотно. Последним, кто объявил о желании реконструировать дом под гостиницу, стал Мариинский театр.     

Дом  на Садовой стал широко известен, благодаря своему именитому жильцу. В 1836 году здесь квартировал у своей бабушки великий русский писатель Михаил Лермонтов. Считается, что именно находясь по этому адресу  классик написал знаменитые строки  «На смерть поэта», поэму «Демон»  и «Бородино». В феврале 1837 года в этой квартире Лермонтов был взят под арест, после чего выехал из Петербурга на Кавказ.       

Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «К сожалению, это не единичный  случай, не хватает контроля за объектами культурного наследия. Периодически исчезают ценные элементы, гибнут интерьеры. Речь идет о гибели памятников и интерьеров почти целиком».

От квартиры, в которой жил Лермонтов сегодня только стены остались. Последнее напоминание об эпохе поэта - чугунные балясины, которые едва не отправились на металлолом. И хотя исторические детали интерьера были найдены, расследование этого происшествия  продолжается. Оперативников интересует, что еще могло исчезнуть из исторического дома, который по-прежнему находится под охраной государства.    



Последние новости

22:05
22:04
21:53
21:40
21:28
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров