Рогозин: Космодром "Восточный" должен быть сдан в срок

Такое заявление сделал Дмитрий Рогозин во время совещания по строительству. В декабре 2015-го с нового космодрома должны запустить ракету-носитель со спутником, а еще через три года отправить пилотируемый корабль.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это в планах. А пока на "Восточном" в спешном порядке закрывают задолженности по зарплате.  Наш корреспондент Алексей Збарский о  премьерских проверках.

Критические отставания ликвидированы, стройка ведётся пусть и в напряжённом, но в рабочем, а не авральном ритме. Это первые выводы Дмитрия Рогозина и руководителей «Роскосмоса» и «Спецстроя России» на космодроме «Восточный». Озабоченность главы «Роскосмоса» понятна: работа по непосредственной подготовке ракеты к старту занимает около четырёх месяцев. Это означает полную готовность объектов стартового минимума к сентябрю. А уже  с июля должны начаться пусконаладочные работы.

На космодроме в самом разгаре генеральная уборка: во-первых, необходимо до середины мая очистить от строительного мусора те здания и помещения, где должен начаться монтаж высокотехнологичного оборудования. Во-вторых, генподрядчику «Спецстрою» надо навести порядок в отношениях с субподрядчиками, руководители которых допустили возникновение многомиллионной задолженности по зарплате перед своими рабочими.

Операция по ликвидации зарплатных долгов проводится  достаточно жестко: тут и аресты трёх руководителей фирм-субподрядчиков, и проверки прокуратуры, и возбуждение уголовных дел. Кроме того, выделение «Спецстроем» целевого займа в размере 19 миллионов рублей.  Долги должны быть полностью погашены еще до майских праздников. Антон Тюришев, озвучивший проблему задержки зарплат во время прямой линии с президентом, пока своих денег не получил.

Антон Тюришев, начальник производственного участка компании-субподрядчика на космодроме "Восточный", сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания»: "На сегодняшний день ни я, ни мои коллеги ничего не получили. Тут ведь какая проблема – «Дальспецстрой» за работу с нашими начальниками рассчитался, а вот они  нами - нет".

Поэтому снова и снова поднимался вопрос об особой тщательности, с которой должны подбираться и проверяться субподрядчики на исполнение таких проектов национального масштаба, каким является строительство космодрома. Одной из причин сложившейся ситуации, вице-премьер назвал отсутствии достаточного количества собственных оборотных средств у небольших организаций, занятых на стройке.

Уже скоро на космодром начнутся поставки ракетного топлива и его компонентов. Нужно еще проработать логистику и безопасность. Кроме того, остро стоит вопрос готовности жилья для полутора тысяч специалистов «Роскосмоса», которые приедут обеспечивать первый старт. Для них  в тайге с нуля возводится город Циолковский. В перспективе - это Наукоград будущего с населением 12000 человек и самой современной инфраструктурой. Правда, сейчас необходимо серьёзно напрячь фантазию, чтобы себе это представить.

Вдохновившись примером своих коллег, занятых на возведении космодрома, строители города Циолковский обещают, что первые четыре дома будут сданы уже к июлю. Для этого они применяют особую технологию. К началу отопительного сезона уже девять домов смогут принять всех специалистов «Роскосмоса». Одну квартиру уже отделали "под ключ", чтобы вице-премьер смог составить себе впечатление о том, что ждёт первопоселенцев.

Теперь проверки строительства космодрома на уровне вице-премьера правительства обещают стать еженедельными.



Последние новости

1:33
1:14
0:55
0:46
0:36
0:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров