Власти Польши не пустили в страну российских байкеров

Байкеры клуба «Ночные волки», которых сегодня не пустили в Польшу, передадут эстафету европейским мотоциклистам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Скандальное решение своей пограничной службы многие поляки назвали «провокацией». Досмотры с пристрастием, перекрёстные допросы при наличии визы. Кому понадобилось выставлять такой заслон - выяснил наш корреспондент Ян Воскресенский.

Невъездные волки. Патриотический мотопробег завершился едва колонна покинула территорию братской республики. Белорусские пограничники встречали байкеров как дорогих гостей. Вышли из кабинетов и будок, едва ли не на ходу проштамповали паспорта и открыли шлагбаум в Европу. Нейтральная территория оказалась последним отрезком пути. На польской стороне российскую колонну встретили прохладно, но пафосно. У кордона собрались дипломаты, полицейские, множество журналистов. Даже вертолет снарядили. Попытка въехать в Евросоюз обернулась для россиян затяжной и унизительной процедурой.

Впервые в истории Тереспольского погранперехода здесь образовалась пробка из двухколесных транспортных средств. Ради группы байкеров собрали целую комиссию. Собеседование мотоциклисты назвали перекрестным допросом. Пограничники и таможенники проявили невероятное усердие. Устроили процедуру, которая даже на бюрократическом языке звучит зловеще – «очистка». На деле – это тщательный досмотр всех личных вещей. После досмотра и скрупулезного изучения документов пограничная стража выносит вердикт – «во въезде отказано».

Дариуш Синицки: «Эти люди не пересекут границу с Польшей. Каждый получит индивидуальное решение о запрете на въезд. Отказ связан с несоблюдением  условий въезда и пребывания в Польше».

То, что мотопробег ожидают трудности, было ясно еще до старта. Из Германии сообщили, что участники акции якобы предоставили ложные сведения о цели поездки, и их визы аннулированы. Чехия и Польша также уведомили, что во въезде байкерам будет отказано. Мотопробег по памятным местам от Москвы до Берлина в Европе сочли провокацией. Очевидно, что на пограничном переходе в польском Тересполе получили соответствующие инструкции.  Для того, чтобы развернуть путешественника достаточно воли отдельно взятого пограничника. К тому же, для такого сложного маршрута безупречно оформить документы практически невозможно. Например, у каждого байкера должен быть маршрутный лист с перечислением всех остановок и гостиничные брони.

Что же касается лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова (Хирурга), то он и вовсе отстал от колонны. Александру вовремя не оформили визу. Но он обещал нагнать единомышленников уже в Европе, и от планов своих не отказывается. Похоже, «волки» будут пробираться обходными путями.

На польском телевидении о сорванной памятной акции сообщили так, как будто служащие погранперехода отразили нашествие лютых врагов. Впрочем, по ту сторону границы решение польской стражи многие восприняли с таким же недоумением. Единомышленники «Ночных волков» из польских байкерских клубов планировали сопровождать российских мотоциклистов и хотели вместе поклониться святым местам.

Конрад Невольски: «Это совершенно идиотская провокация. Очень глупый поступок с нашей, польской стороны. Просто стыдно, что байкеры, которые пытаются попасть в Берлин, оказались такой проблемой для властей, которые ведут себя так, как будто на дворе третья мировая».

Узнав вердикт своих пограничников, поляки оглушили их недовольным гулом. И хоть «волков» в Польшу не пустили, местные байкеры не считают мотопробег сорванным. По запланированному маршруту они поедут сами. От имени «Ночных волков» польские байкеры будут возлагать на солдатские могилы цветы и отдавать почести в местах боевой славы.  



Последние новости

6:55
6:41
6:29
6:17
6:00
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров