Российские военные рассекретили новейшую боевую технику

В Москве отрепетировали наземную и воздушную части Парада Победы. На грандиозном по размаху зрелище появился и загадочный танк "Армата".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С боевых машин, наконец, сняли чехлы. И судя по характеристикам, которые тоже стали известны, эти танки практически неуязвимы.  Что касается воздушных новинок, сегодня в небе над Москвой впервые можно было увидеть истребители "Су-35" и "Су-30". А всего над Красной площадью пронеслись 140 самолетов и вертолетов. Пилотажные группы показали и финальный аккорд парада - выстроенное в небе число семьдесят. Наш корреспондент Елена Норкунайте о боевой мощи России. 

Это первая совместная репетиция воздушной части парада Победы. С 12-ти аэродромов страны одновременно поднялись в небо около 140-ка боевых самолетов и  вертолетов: в два раза больше, чем в прошлом году. Впервые над Красной площадью в едином воздушном строю пролетели новинки отечественного ВПК. Кто видел, тому повезло. Например, истребители «СУ-30» и «СУ-35» с управляемым вектором тяги. Это значит, что их сопла подвижны и могут изменять направление реактивной струи. Таким образом, самолет буквально висит в воздухе.

Над московскими высотками прошли модернизированные ударные вертолеты «МИ-35М», стратегические бомбардировщики, штурмовики: более 20-ти типов современной авиатехники ВВС России.

Конечно, с земли рассмотреть все подробности авиа конструкций  – это  крайне сложно, зрителей больше всего впечатлило выступление знаменитых пилотажных групп. «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» продемонстрировали уже знакомые воздушные пируэты и отрепетировали элемент, который специально был подготовлен к 9-му мая. В небе на двухсотметровой высоте появилось число «70», составленное  из 15-ти летательных аппаратов.

Репетиции уже идут и днем, и ночью, но самый большой интерес у зрителей, конечно, к тем боевым машинам, которые демонстрируются впервые. Причем, не только на Красной площади. «Это уникальное произведение конструкторского искусства», - так говорят военные эксперты о технике на платформе «Армата». Средние танки, боевые машины пехоты на этой же платформе обладают уникальной мощью. Военные специалисты объясняют, почему уже сейчас «Армату» считают «гвоздем программы».

БТРы «Бумеранг» и «Курганец-25», самоходные артиллерийские установки «Коалиция СВ» и противотанковые ракетные комплексы «Корнет Д1» - это образцы перспективного российского вооружения. На сайте Министерства обороны впервые можно оценить все достоинства: рассмотреть «начинку» всех новинок. И уникальный шанс - увидеть собственными глазами это чудо техники - на генеральном прогоне или  непосредственно на самом параде Победы. Ведь в строю такие машины будущего окажутся не ранее 2020 года. 



Последние новости

21:38
21:32
21:13
21:04
20:54
20:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров