Жители Свердловской области собирают деньги на реставрацию памятников, забытых чиновниками

Дело в том, что в администрации города Берёзовский не хватило средств на ремонт всех военных монументов. Горожане взяли иницативу на себя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Пугачев узнал, что собрали уже полмиллиона рублей:

Мемориальный комплекс в поселке Монетный еще месяц назад напоминал заросший пустырь. Сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

Михаил Горлин, подрядчик: «До 9 мая мы будем успевать заложить здесь все плиткой. Тут плитка, там плитка. Звезду эту будем делать самоклеящуюся. Будем восстанавливать полностью вот это вот».

Деньги на реставрацию нашлись не в поселковом и даже не в районном бюджете. Их собрали в ходе благотворительной акции. Участником мог стать любой желающий. Нужно просто купить в магазине значок или автомобильную наклейку с эмблемой «Помню! Горжусь!». С каждой сотни рублей - 90 идут на восстановление памятников.

Ирина Жирикова, продавец: «Берут по многу, по 5 штучек, по 10 бывает. В основном молодежь берет».

Идея родилась в недрах березовской администрации. Там хорошо знают, что большинство поселковых мемориалов и памятных знаков находятся в плачевном состоянии и не видели ремонта по 20, а где-то и 30 лет. И если бюджеты ограничены, почему бы, как в старые времена, не собрать необходимые средства всем миром. Праздник-то не чиновничий – общий.

К сбору средств активно подключились и школьники. Ребята так прониклись идеей, что покупают сразу несколько патриотических сувениров – и на форму, и на портфель. В городской администрации такого эффекта не ожидали. Всего за несколько недель удалось собрать полмиллиона рублей.

Евгений Песцов, глава Березовского городского округа: «Мы все равно бы их отремонтировали, нашли источник бюджетный или внебюджетный. Средства, привлеченные за счет предприятий города, но вот они получаются народные».

Уральский опыт уже начали перенимать в Самарской, Тверской и Иркутской областях. Акция будет продолжена и после празднования Дня Победы. Забота об исторической памяти - дело святое и к датам не привязанное.



Последние новости

11:42
11:37
11:21
11:05
10:56
10:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров