Кто сражается против Донбасса? Признания пленного украинского бойца

Националистические украинские батальоны чаще всего укомплектованы новобранцами. Они даже не знают зачем воюют, как выражаются некоторые из них - пришли на фронт ради шутки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом таких бойцов мало интересует куда стрелять - по мирным кварталам или по позициям противника. О войне как о развлечении в репортаже нашего корреспондента Анатолия Майорова. 

В Донецке в травматологической больнице есть особый пациент. У него отдельная палата, круглосуточная личная охрана и бесплатное лечение. Условиями, на которые не претендуют даже жертвы украинских артобстрелов, обеспечен солдат украинской армии. Охотник на сепаратистов уже полтора месяца получает еду, воду и лекарства из рук своих потенциальных жертв. Виталий Артемчук, 24 года, член разведштурмовой группы батальона ОУН, уроженец западной Украины. Ярый ненавистник "колорадов", "кацапов", "москалей" и жителей юго-востока Украины.

Виталий Артемчук, боец Разведывательно-штурмовой группы батальона Организации украинских националистов: «В интернете нашел телефон, встретился с представителем и на Пески поехал. Я хотел именно неофициальный батальон, чтобы не подписывать контракт и чтобы сегодня приехал, завтра уехал».

Без камеры парень признается, что на самом деле, просто хотел узнать — каково убивать людей. И батальон ОУН в этом смысле подходил прекрасно — никаких документов, только сафари на передовой. Интересно, увлекательно, почетно, патриотично, за «вильну Украину» — так ему говорили командиры в мазеповках на голове. Они же часто повторяли такую знакомую, но такую непонятную формулировку - «Организация украинских националистов».

ОУН, УПА, УНА-УНСО, Бандера и Шухевич — модные аббревиатуры и фамилии, о которых молодой националист когда-то что-то слышал.

- За Украину, против России, против кацапии.

- Чем знаменит Бандера?

- За Бандеру не знаю. Мне чисто без разницы.

- Ты знаешь, что такое Волынская резня?

- Нет, не скажу.

Зверский геноцид поляков на западной части Украины, карательные операции под командованием немецких генералов, массовые убийства украинских евреев, борьба против Красной армии — визитная карточка отрядов ОУН и УПА в годы Второй мировой войны. Дед Виталика по материнской линии бил фашистов под Житомиром, а под Донецком, сам Виталик и его боевые братья на позициях. Парень говорит, что это просто шутка. Получается, что против юго-востока Украины с таким чувством юмора сейчас воюют нацбатальоны «Азов», ОУН, «Галичина», «Айдар», «Донбасс». Воюют с армией ДНР, попутно уничтожая мирных жителей. Как признался сам ОУНовец, на той стороне фронта это прекрасно понимают.

- Наши криво стреляют — бог знает куда. Знали, что артиллерия мажет по мирным.

Вот видео с телефона самого Виталика. Вот он вместе с товарищами, обсудив очередной перелет снарядов украинской артиллерии, уходит на разведку. Через несколько часов, юный националист будет ранен и брошен своими на поле боя. Чтобы не попадать в плен, парень специально не будет останавливать кровотечение. Командиры в мазеповках ему говорили, что ополченцы пытают долго и мучительно.

Но бойцы батальона «Восток» вкололи ему двойную дозу обезболивающего и отдали медикам. Аппарат Елизарова, который установили потом в больнице, стоит 50 тысяч гривен. Найти деньги тоже помогали террористы.

В годы Великой Отечественной войны Абвер привлекал бойцов ОУН к военной разведке и на основе украинских националистов был сформирован батальон «Нахтигаль».



Последние новости

6:19
6:14
6:05
6:00
5:45
5:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров