Пятый канал и фонд "Свет" собирают деньги на спасение Алёши Сауткина

В эфире Пятого канала продолжается акция "День добрых дел". Мы просим вас помочь детям, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы стать участником телемарафона, достаточно отправить СМС на короткий номер 1212 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с Благотворительным фондом "Свет" мы собираем деньги на спасение Алексея Сауткина. У мальчика онкология. Медики спасли жизнь ребенку, сделав две сложнейшие операции. Хирурги смогли удалить опухоль, которая уже задела позвоночник. После нее мальчик почти не ходит и не говорит. Но шансы на выздоровление есть, необходим дорогостоящий курс реабилитации. Он стоит 5 миллионов 350 тысяч рублей. Наш корреспондент Елена Горшенина встретилась с семьей Алексея:

Он всегда лично встречает гостей и потом не отпускает не на минуту. Улыбчивый, добрый и ласковый – просто золото, с ним всегда спокойно и радостно. Никогда не подумаешь, сколько испытаний выпало на его долю. Страшный диагноз – рак - Леша Сауткин получил в пять с половиной месяцев. На обычном УЗИ.

Мария Сигова, мама Леши: «Я плакала, конечно, долго в себя прийти не могла. Но надо было действовать, нельзя было складывать руки».

Ты не понимаешь, что тебе ждать от этого. Потому что с этим ты столкнулся впервые. Даже слово «опухоль» не производит тяжкого впечатления, потому что ты просто еще ничего не знаешь.

Марию вместе с сыном перевели из области в Петербург. Но даже здесь врачи не верили в успех. Опухоль в 10 сантиметров находилась в брюшной полости и проросла в позвоночник. Консилиум специалистов результатов не дал: половина не видела, вообще, смысла в операции, другие говорили – надо пробовать, но риски велики.  Мама Леши согласилась на операцию.

Мария Сигова, мама Лёши: «Это был единственный шанс. Я не могла позволить тихо умирать своему ребенку - ни одна мать, наверно, на такое не решилась бы.

Те четыре часа были самыми долгими в ее жизни. Как она их провела, Мария не помнит. Рядом была семья – все молча ждали врачей.

Мария Сигова, мама Лёши: «Самое страшное - неизвестность, место себе найти просто невозможно. Ждешь, когда выйдут врачи. А потом пытаешься понять, какой результат, по выражению лица доктора».

Операция прошла успешно, но Леша между жизнью и смертью находился пять дней. Прощаться с сыном Маша отказывалась.

Мария Сигова, мама Лёши: «Я всегда знала, что он будет бороться. Он всем врачам доказал, как он хочет жить, и сдаваться он не намерен».

И несмотря на все прогнозы, малыш выкарабкался. За первой операцией последовала вторая - по удалению остатков опухоли в позвоночнике, затем реабилитация. Осложнения после операции Леша получил тяжелые: не мог ходить и говорить. После курса в Германии мальчик сделал первые шаги. И чтобы закрепить успех, Мария водит сына в бассейн и делает массаж по три раза на день.

Но этого, считают специалисты, недостаточно. Чтобы научиться говорить и ходить самостоятельно, мальчику требуется серьезный курс реабилитации. Стоимость для семьи Сиговых баснословная  - 5 миллионов 350 тысяч рублей.

Татьяна Викторович, онколог, Отделение детской онкологии и гематологии Городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга: «Компенсационные возможности ребенка до конца еще не изучены, и в случае Леши, который совсем еще маленький мальчик, все возможно. Его можно поставить на ноги, надо только усилия профессионалов».

Владимир Сигов: «Мы его расхаживаем понемногу. Для него поход отсюда до дома - равносильно подвигу. Он без посторонней помощи это делать не может - либо за одну ручку, либо за две все время держится».

Его постоянная дистанция - от дома до качелей - около трех метров. И еще несколько шагов навстречу маме Леша всегда делает сам. Вопреки всем прогнозам.

*     *     *

Помочь Алёше сделать первые шаги в нормальной, здоровой жизни, несложно. Для этого надо отправить СМС на короткий номер 1212. В тексте сообщения укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, «Мегафон», «Билайн» и ТЕЛЕ2.



Последние новости

10:29
10:25
10:18
10:17
10:00
9:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров