Владимир Путин прокомментировал коррупционный скандал в ФИФА

Владимир Путин только что по просьбе иностранных журналистов прокомментировал коррупционный скандал, который накануне разразился вокруг ФИФА. Российский президент уверен - в этом деле больше политики, чем спорта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И то, как проходили аресты, и время, которое спецслужбы США для этого выбрали, всё в этом деле вызывает много вопросов.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается произведенных арестов, то это по меньшей мере очень странно. Ведь аресты произведены по запросу американской стороны - по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников. Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю. Но уже точно к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории США, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. Это явная попытка не допустить переизбрания Блаттера на пост президента ФИФА».

Такую ситуацию Владимир Путин назвал грубейшим нарушением самого принципа работы международных организаций. Президент напомнил, что на Йозефа Блаттера весь последний год оказывалось беспрецедентное давление - на Западе нашлось много недовольных тем, что Россия выиграла право стать хозяйкой Чемпионата мира по футболу-2018. Российский лидер считает, что спорт и политика должны быть разделены, любые соревнования необходимо воспринимать как площадку для диалога и поиска решений. Также Владимир Путин напомнил в целом о презумпции невиновности. Все обвинения, подчеркнул президент, должны быть сначала доказаны в суде.



Последние новости

17:52
17:49
17:33
17:31
17:15
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров