Более 100 человек погибли в результате падения самолета на жилые дома в Индонезии

На индонезийском острове Суматра продолжается разбор завалов на месте крушения самолёта "Геркулес". По данным ВВС страны, на борту были 113 человек - военные и их семьи, все они погибли. Транспортник рухнул на жилые кварталы, задев отель.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российские дипломаты сейчас выясняют, не было ли в районе катастрофы наших соотечественников. Пока из под обломков зданий извлечены 49 тел. Спасательные работы, ведутся с крайней осторожностью, так как самолёт перевозил боеприпасы. О возможных причинах трагедии – наш корреспондент Ян Воскресенский:

Огненный шар над мегаполисом. Огромный транспортник индонезийских военно-воздушных сил рухнул на жилой квартал. Хвостовая часть самолета теперь возвышается там, где еще утром стояли дома.

Это был рутинный рейс, сообщают индонезийские военачальники. Самолет должен был переправить технику с одной базы на другую. Но практически сразу после взлета командир сообщил о неполадках с двигателем и стал разворачиваться обратно. Мгновения ужаса пережили люди не только в воздухе, но и на земле. Очевидцы говорят - они сразу заметили, что с самолетом что то не так, он летел прямо в дома, накренился вправо и, задевая крыши крылом и пропеллерами, рухнул на землю. Над городом увидели черный дым.

Очевидец: «Было около полудня. Похоже, у самолета отказали двигатели и он снижался. Я был дома и увидел, как он рухнул в жилом квартале».

Очевидец: «Самолет разрушил одноэтажный дом и два трехэтажных».

Пожарные и полиция вместе с окрестными жителями бросились разбирать завалы. Практически сразу под тлеющими обломками нашли три десятка тел. Не только технику перевозил «Геркулес». На борту было больше ста человек, причем, помимо военных, летели и гражданские пассажиры, в том числе дети. Не выжил никто.

Падая, самолет задел гостиницу. Уничтожил массажный салон, магазин и жилой комплекс, который совсем скоро должны были заселить после реконструкции. Так что жертв могло быть куда больше.

Самолет – ветеран. Перед катастрофой Геркулес успел отметить полувековой юбилей. Индонезийский парламент сегодня потребовал отказаться от использования устаревший авиатехники и закупить новую. Но военные утверждают: транспортник проходил регулярное техобслуживание и был в полном порядке. Его даже называли оплотом индонезийских ВВС. Но за последнее десятилетие в стране случилось 10 катастроф с участием военных самолетов. По крайней мере до завершения расследования оставшиеся 8 «Геркулесов» в небо не поднимутся.

Трагическое совпадение. В 2005 году пассажирский Боинг-737, вылетая из международного аэропорта Медана, так же как и сегодня, рухнул на жилые дома. В том же самом районе. Среди 143 жертв катастрофы 30 человек находились на земле. Спустя 10 лет трагедия, которую едва ли успели позабыть, в точности повторилась.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров