Министры обороны ШОС подписали план военного сотрудничества

Вопросы международной безопасности в регионе ШОС сегодня обсуждали в Петербурге министры обороны стран организации: России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таждикистана и Узбекистана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По итогам совещания подписан план военного и антитеррористического сотрудничества на ближайшие два года. Репортаж Игоря Максименко:

Противодействие террористам из Исламского государства, урегулирование положения в Афганистане, борьба с наркотрафиком и киберпреступностью. Проблемы, с которыми сталкиваются страны Шанхайской Организации Сотрудничества вовсе не региональные или местечковые, а скорей глобальные, касающиеся мировой безопасности. В одиночку с ними не справиться, нужно договариваться и объединяться. В Санкт-Петербурге именно этим и занимались министры обороны стран ШОС.

С объединением усилий у участников ШОС проблем нет. Сотрудничество во всех направления постоянно развивается. Военные ведомства – в авангарде, как и положено. Определили армейские начальники круг задач – немедленно приняли план. Все по-военному четко и быстро.

Афганистан – давнишняя болевая точка зоны ответственности ШОС. После того, как там стали наводить порядок Соединенные Штаты, раскол в афганском обществе только усилился. По сути эта страна окончательно оформилась как набор удельных княжеств, только правят там не монархи, а полевые командиры с террористическим опытом. Военные министры договорили провести в октябре специальную конференцию в Москве – обсудить военные аспекты обстановки в Афганистане.

Потому-то армии стран-участников ШОС в любую минуту должны быть готовы к отражению агрессии исламских экстремистов. Но здесь как раз проблем возникнуть не должно. Военные ведомства стран Шанхайской Организации Сотрудничества обычно действуют сообща и на опережение. Конкретные примеры: недавние масштабные учения России и Китая в Средиземном море и совместные тренировки сил специального назначения в горах. Военную составляющую ШОС будут укреплять и в дальнейшем.

Приоритетными задачами были названы также борьба с киберпреступностью и наркотрафиком. Здесь опять речь шла об Афганистане – главном поставщике смертельной отравы в регионе. Пути распространения наркотиков могут и должны обезвредить военные стран ШОС.

Вопросы, которые решали министры в погонах были настолько серьезны, что многие расценили последний пункт повестки дня встречи как розыгрыш. А зря! Международной военный музыкальный фестиваль, который сегодня проводится в Петербурге, в оборонных ведомствах ШОС рассматривают как важнейшее событие, способствующее укреплению боевого духа и воинского братства. Каждая страна из Шанхайской группы прислала свой оркестр или ансамбль, причем после строгого отборочного конкурса. Всего для петербуржцев сегодня дают представление более трехсот военных музыкантов.

 



Последние новости

18:19
18:15
18:03
17:47
17:40
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров