В Крыму увеличат вдвое состав аварийно-спасательной службы "Крым-спас"

Пока там работают только 100 человек. Но в связи с тем, что интерес отдыхающих к местным достопримечательностям увеличивается, нужно и более пристально следить за безопасностью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Туристические маршруты в Крыму растянулись в общей сложности на 600 километров. Они проходят и в горах, и по воде, и в другой труднодоступной местности. Оставлять туриста один-на-один с природой здесь не собираются.

Наш корреспондент Александра Литвинова расскажет подробнее.

Этот природный скалистый массив имитирует самые сложные участки крымских гор, тут есть и ущелья и сложные карстовые рельефы и крутые вертикальные отвесы. В общем, идеальное место для тренировок профессиональных спасателей. Сегодня по сценарию необходимо было эвакуировать с высокой скалы сломавшего ногу туриста. В качестве пострадавшего, конечно же, сотрудник «Крым-спаса». Крым очень популярен среди так называемых туристов-рюкзачников, потому подобные тренировки крайне необходимы, и проходят они каждую неделю.

Аварийно-спасательная служба «Крым-спас» на полуострове новая организация. Создавали ее с нуля, для усиления МЧС. Новобранцы хоть и без того опытные спасатели, прошли ещё дополнительный специальный курс подготовки. Работе с современным аварийно-спасательным, гидравлическим, подводным и противопожарным оборудованием их обучали уже российские специалисты. Впрочем, в спасательном деле, как и в медицине, главное - профилактика. Если турист будет проинструктирован, а его путь комфортным и продуманным беды можно избежать уверены спасатели.

Роман - один из тех туристов, для которых подобные отметки и указатели предназначены. Современные гаджеты хорошо, но и без классической маркировки не обойтись. Помимо работы в горах и на земле, служба «Крым-спас» будет помогать и людям на море. Уже сейчас проходят профессиональную подготовку водолазы-спасатели. Сейчас в Крыму в полную мощь работают уже 9 аварийно-спасательных отрядов и два поста. Пока в их составе служат около ста сотрудников, готовых прийти на помощь в любое время суток, но уже к концу года их число увеличится почти в 2 раза.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров