Достижения ОПК можно посмотреть и потрогать в Петербурге

В Петербурге начал свою работу седьмой международный Военно-морской салон. На Невском рейде расположились десятки новейших кораблей и катеров. В этом году для заключения контрактов прибыли делегации из более 40 стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отечественный ОПК традиционно представлен не только новинками флота. В «Ленэкспо» сейчас огромное количество мультимедийных стендов с уникальными разработками вооружений, системами боевого управления, навигации и связи. Наш корреспондент Екатерина Иванова оценила боевую мощь не только на земле и воде:

Это уже седьмой по счету международный военно-морской салон в Петербурге. В непростой геополитической обстановке Россия решила не уходить в глухую оборону, а наоборот, подать знак - мы не собираемся ни на кого нападать. Но в случае чего - сможем за себя постоять.

В подтверждение сказанного - выступление пилотажных групп. Русские витязи и стрижи с необыкновенной филигранностью демонстрируют сложнейшие трюки в мирном небе. Даже не верится, что в воздухе парят машины весом по 25 тонн! Зрители замерли в восхищении. Работа салона парализована. С таким мастерством  любой противник обречен на провал.

После грандиозного выступления пора и к товару присмотреться. Представители министерства обороны и пограничники уже давно не прочь пересесть на технику посовременней. Вот, например, скоростная десантно-штурмовая лодка. Выглядит угрожающе. Конструкторы уверяют, что ничего надежнее пока не придумано. Оно и понятно - постарался концерн "Калашников".

А этот катер уже стоит на вооружении в Севастополе. Носовая часть защищена броней. Сидения снимаются в мгновение ока, и судно трансформируется в мобильный госпиталь.

Бойцы, кстати, настоящие. Как нас заверили - те самые вежливые люди из Крыма. Нервы у спецназовцев, и в самом деле, железные. Позировать на групповых фото им еще не приходилось. Что же касается начинки уникальных и мощных судов - без помощи иностранных партнеров не обошлось. Но это дело времени, уверяют отечественные разработчики.

Вот и китайцы уже тут как тут. Увлеченно изучают характеристики российских ракет, мин и торпед. Вообще, Военно-морской салон - это как ярмарка достижений оборонно-промышленного комплекса. Можно посмотреть, пострелять, покататься, встать в очередь за понравившимся товаром.

Впрочем, и суда-ветераны вниманием не обделены. Это самый большой в мире корабль на воздушной подушке. Вот уже четверть века ему нет равных. На суше перепрыгнет препятствие высотой в полтора метра, на море разовьет скорость до ста километров в час. Не мудрено, что на борт именно этого судна и самые длинные очереди. Экскурсии проводят офицеры. Показывает все, что скрыто. Даже трюм и кубрики. А вот вход на капитанский мостик - закрыт. Военная тайна.

У этого тральщика пока ажиотажа не наблюдается. Просто мало кто знает, что корпус этой махины из пластика. А точнее, компрессионных материалов. Отлили из одной формы всего за два дня. Радары противника такой разглядеть не смогут. Создатели говорят - за полимерами будущее. Дерево гниет, металл - звенит. Так что пора отбросить стереотипы и идти в ногу со временем.

А завтра - долгожданная премьера. Над подлодкой «Старый Оскол» поднимут андреевский флаг и передадут министерству обороны. На боевое дежурство субмарина заступит в Черном море.

«Старый Оскол» - подлодка нового поколения. Бесшумная или, как ее еще называют, невидимка, быстроходная, с самым современным ракетным комплексом. Стреляет не только по надводным целям, но и наземным. Противник даже не заметит, как субмарина подойдет к берегу, всплывет и откроет огонь.



Последние новости

0:55
0:46
0:36
0:22
0:17
23:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров