Владимир Путин поздравил лауреатов конкурса имени Чайковского

В Большом зале Московской консерватории этим вечером был аншлаг - на прославленной сцене выступили лауреаты 15 Международного конкурса имени Чайковского.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Победителей в пяти номинациях определили накануне, и гала-концерт повторил лучшие моменты музыкального состязания. С приветствием к исполнителям и организаторам праздника обратился Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Вот уже более полувека это творческое состязание служит ярким, узнаваемым символом российской культуры. И по праву входит в число лидеров музыкальных конкурсов планеты, которые оказывают своё уникальное влияние на развитие исполнительского искусства. Главная миссия нашего конкурса - открытие миру новых имён, а также предоставление этой престижной площадки для молодых, но уже состоявшихся музыкантов».

В этом году на конкурс поступило рекордное число заявок - 623 из сорока пяти стран. Беспрецедентным было и количество слушателей - залы были переполнены, а за интернет-трансляциями наблюдали миллионы. В пятницу лауреаты дадут ещё один, заключительный гала-концерт, он пройдёт в Петербурге, там же вручат гран-при конкурса, имя его обладателя пока держат в тайне.



Последние новости

8:20
8:14
8:13
8:13
8:02
7:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров