Сергей Лавров призвал Европу повлиять на Киев

Киев всё активнее демонстрирует свою полную неспособность договориться с Донбассом, и безразличие к этому со стороны ЕС, мягко говоря, удивительно. Такое заявление сделал Сергей Лавров - по итогам встречи со своим коллегой из Люксембурга, эта страна с 1 июля председательствует в Совете Европы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава российской дипломатии призвал Жана Ассельборна повлиять на Киев, который даже не пытается отразить в Конституции хоть один из пунктов мирных соглашений. А попытки ЕС при этом давить на Россию санкциями - Лавров назвал абсурдными.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Получается, в таком случае, парадокс - чем активнее Киев будет торпедировать минские договорённости, а там этим активно занимаются, - тем более виноватой окажется Россия. Думаю, что такой подход уже всем понятен, это абсурдная позиция. И надеюсь, что консультации, которые мы проводим с нашими европейскими коллегами, позволят нашим партнёрам составить более объективную картину происходящего, но не только составить объективную картину, но и предпринять шаги по оказанию воздействия на киевские власти, чтобы они не увиливали от свои обязательств».

Министр подчеркнул, что Россия приветствует любые шаги к партнерству со стороны Европы. В свою очередь, Жан Ассельборн подчеркнул: кризис в связях России и ЕС необходимо как можно скорее завершить - и именно поэтому дипломат прибыл в Москву в первые же дни своего председательства.



Последние новости

12:47
12:42
12:31
12:18
12:02
11:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров