В Крыму проходит молодежный образовательный форум «Таврида»

В Крыму начал работу молодежный образовательный форум «Таврида». Четыре с половиной тысячи молодых людей со всей России учатся общаться налаживать связи и работать в команде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первая смена посвящена патриотическому воспитанию. Наш корреспондент Александра Литвинова передает из Крыма:

«Таврида-2015 кардинально отличается от форума прошлого года, самое заметное отличие, пожалуй, это условия проживания. Теперь это не туристические палатки, а комфортабельные курортные коттеджи, продолжительность форума тоже значительно увеличилась, вместо 10 дней, как это было раньше, жизнь на «Тавриде» теперь будет кипеть аж два с половиной месяца.

Первая смена - военно-патриотическая. Она объединила около полутысячи студентов, аспирантов и молодых специалистов со всей России. Здесь есть и поисковики, и реконструкторы военных событий, и ученые. Оксана - молодой учитель, в небольшом поселке на Ставрополье она уже пять лет преподает историю. Приезд на Тавриду, говорит девушка, для нее - возможность пообщаться с коллегами, узнать что-то новое.

Оксана Акиншина, участница всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»: «Мечта этого лета, это точно, потому что, потому что, стоп! Сейчас покажу! (показывает маникюр) Таврида, якорь - это все символично, сделала заранее на месяц, чтобы единение произошло между мной как представителем делегации своего региона и вот этим замечательным форумом молодежным».

Короткий осмотр комнаты, пятнадцать минут на отдых - и в бой. На «Тавриде» особо расслабляться не дают. Первый день - знакомство. Сначала на словах. Потом на деле. Тут важно, чтобы в итоге сформировался дружный сплоченный коллектив.

Первая смена продлится ровно неделю. За это время участники форума встретятся с военными корреспондентами, представителями поисковых движений, героями Российской Федерации. Ребята поговорят об информационных война, о борьбе с фальсификацией истории, кроме того, на мастер-классах получат уроки выживания. Поисковикам работающим в поле это как нельзя кстати.

Максим Боровик, руководитель служб всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»: Это вот у нас укрытие сделано из тростника, из древесины оно может укрыть от ветра, от дождя, и в общем-то это все то, что делается без единого гвоздя, без инструментов».

Многие участники не стали дожидаться начала лекций, а сразу в день заезда приняли участие в так называемом конвейере проектов, где федеральным экспертам можно представить свои собственные разработки. Семен, к примеру, предложил комплексную программу военно-патриотического воспитания в его родном Камчатском крае.

Семен Стогов, участник всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»: «В чем новость нашей программы? Сейчас у нас новое время, новые вызовы, и нужно менять технологии патриотического воспитания молодого поколения. И вот мы в игровой форме готовим ребят к службе в армии. Сейчас вот за этот год наша программа насчитывает уже 38 мероприятий».

Свои проекты молодые люди будут улучшать и дорабатывать во время форума, помогут им в этом эксперты. Причем в этот раз они приезжают сюда не для единоразовых встреч с участниками, работа будет проводиться постоянно.

Ксения Разуваева, директор Роспатриотцентра Федерального агентства по делам молодежи: «За каждой группой у нас закрепляется мастер-наставник, как правило, в качестве примера могу привести таких знаменитых режиссеров, как Владимир Хотиненко, как Меньшов, как Джаник Файзиев. И на протяжении всей смены с первого дня до последнего они работают с ребятами, снимают фильмы, делают постановки, рисуют картины, в общем, все в зависимости от тематики группы».

Всего форум «Таврида» в этом году включает 7 тематических заездов - среди участников будут музыканты, скульпторы, архитекторы, режиссеры. Заявок на участие поступило в четыре раза больше, чем может принять форум.

Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Желающих было очень много, больше 16 тысяч заявок поступило на 4,5 тысячи мест, которые мы имеем возможность организовать на «Тавриде». Сегодня действительно был достаточно сложный ребята проходили и конкурсы, и писали свои работы, и мы также работали с партнерами смены, которые также отбирали ребят. Поэтому я думаю, что все будут удовлетворены и пообщаются с экспертами».

Образовательная программа каждой смены, как обещают организаторы, будет настолько интенсивной, что скучать не придется никому. И день открытия по сути стал последним днем, когда можно было вот так спокойно прогуляться вдоль морской кромки.



Последние новости

16:02
15:51
15:39
15:38
15:22
15:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров