В МИД России возмущены сносом очередного памятника в Польше

Польша вслед за Украиной развязывает откровенную войну с памятниками советским солдатам, и такие действия подрывают дипломатию между Варшавой и Москвой. С таким заявлением сегодня выступил российский МИД.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На западе Польши в одночасье снесли мемориал Второй Мировой: от памятника советско-польскому братству по оружию в городе Нова Суль остались одни руины. Разрешение на снос дали городские власти, которые заручились поддержкой официальной Варшавы. Российские дипломаты отмечают, что этот случай - далеко не первый, и подобная политика Польши не может оставаться без реакции.

МИД РФ: «Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем. В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на её инициаторах».

Как подчеркнули в министерстве, между Польшей и Россией больше десяти лет действует соглашение: страны условились приложить все усилия, чтобы сберечь захоронения солдат, памятники жертвам войн и репрессий. А снос мемориалов, который каждый раз проводят без ведома Москвы, это крайнее неуважение к общей истории.



Последние новости

0:19
0:01
23:42
23:23
23:04
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров