Греция отказала европейским кредиторам

Таков окончательный итог референдума, который провели в воскресенье. Более 61% избирателей сказали "нет" очередным мерам жесткой экономии. Властям сейчас придется разработать новую стратегию, чтобы вытащить экономику из кризиса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Европа в свою очередь готовится ответить Афинам, уже завтра лидеры соберутся на экстренный саммит.

Наш корреспондент Максим Уразаев о выборе греков.

Греки всю ночь считали свои «охи». Это «нет» по-гречески. Теперь, кажется, это слово знают во всем мире. В Евросоюзе точно, ведь это «нет» адресовано прежде всего европейским кредиторам и их требованиям еще больше экономить. Число противников затягивания поясов в Греции на пике перевалило за 80%. За подсчетом голосов граждане страны следили в режиме реального времени дома, в кафе и на улицах. В итоге 61% греков против жесткой экономии, снижений зарплат и пенсий.

Кристина Власаки: «Это наш первый шаг  к  следующему сражению.  Я не думаю, что все внезапно будет прекрасно, но это - первый шаг к тому, чтобы заставить страх уйти. До сих пор кредиторы пугали нас. Теперь мы будем добиваться такого положения, на которое имеем полное право».

Георг Георгис: «Я думаю, что каждый из нас боялся, но мы сказали 'нет'. Если мы сказали да, то с нами произошло то, что уже происходило: кредиторы говорят нам, что делать, а мы соглашаемся. Теперь этого не будет».

Свою победу над тройкой, это те, кому Греция должна денег, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд и Еврокомиссия, в центре Афин отмечали хороводами. В пляс, пожалуй, пустился бы и греческий премьер. Ведь если бы граждане на референдуме сказали ДА, ему  пришлось бы уйти в отставку. Теперь нужно лишь срочно придумать, ЧТО говорить европейским партнерам. Алексис Ципрас, обратился к президенту республики с просьбой срочно созвать совет политических лидеров, чтобы обсудить дальнейший план выхода Греции из создавшийся ситуации. И выработать стратегию новых переговоров с кредиторами.

Политические лидеры ЕС провели ряд телефонных переговоров и решили срочно провести саммит зоны евро и переговоры Еврогруппы. Речь пока идет, о выходе Греции из кризиса, а не из Евросоюза. Впрочем, лучше любого политика мнение Европы на этот счет высказывают рядовые граждане – это и им в том числе греки задолжали триста с лишним миллиардов евро, а долг платежом красен, напоминают немцы.

Что делать с долгом Греции и выдавать ли грекам евро. В банкоматах страны по прежнему можно снять максимум 60 евро. Уже сегодня эти вопросы обсудят на совете управляющих Европейского Центрального Банка. Свои предложения Еврогруппе правительство Греции должно подготовить в ближайшие сутки, к завтрашнему саммиту зоны евро. При этом министр финансов Янис Варуфакис сегодня с утра подал в отставку, сославшись на то, что европейские коллеги посчитали его участие в саммите нежелательным.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров