События в Греции внесли коррективы в расписания европейских политиков

Что будет с общей валютой, как вести себя с неподдающимися пока ни ласке, ни угрозам Афинами? Отказ "затянуть пояса" Европу, мягко говоря, удивил.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О первой реакции "старших братьев", а её можно было наблюдать на встрече канцлера Германии с французским президентом, наш корреспондент Вадим Хуланхов.  

Главные кредиторы – Франция и Германия пребывают в некотором замешательстве после итогов референдума и ищут пути выхода теперь уже из общеевропейского кризиса. Проголосовав против требований европейских кредиторов, Греция поставила в тупик практически всю еврозону. Там до последнего надеялись на то, что Афины не пойдут наперекор политике всего сообщества. Но в странах Еврозоны согласия пока нет. Пример Греции может оказаться заразительным. И это, конечно вызывает тревогу. Франсуа Олланд пока еще верит в то, что в Греции остались политические силы, способные сохранить статус-кво.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Париж и Берлин приняли к сведению волеизъявление народа Греции и уважают его выбор, поскольку Европа - это демократия, а также услышали послание демократических партий Греции, которые заявили о своем стремлении остаться в зоне евро».

В то же время, французский лидер дает Европе возможность для маневра – он все еще рассчитывает на диалог с Афинами. Тем не менее, есть в Европе и те, кто искренне верит в то, что проблемы Греции лишь укрепят Евросоюз. Аргументы, правда, пока не очень сильные. Во вторник в Брюсселе пройдет саммит еврозоны, на котором главы государств и правительств должны определить позицию относительно предложений, которые будут сделаны Грецией.

Но пока не понятно кто кому дает шанс. Европа Греции или наоборот.



Последние новости

11:58
11:49
11:36
11:21
11:11
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров