МВД России выпустило памятку для любителей селфи

Слишком много стало несчастных случаев при съёмке, и страдают в основном подростки. В погоне за хорошим кадром они забывают об осторожности. Селфи - зачастую риск. Но без риска не добьёшься всемирного признания.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя нужно ещё и мастерство. Молодой фотограф из Дагестана это доказал. Наш корреспондент Мурад Магомедов выяснил, что двигало мастером высокогорной съёмки:

Теперь его нельзя назвать обычным горским парнем. Магомед Шапиев – кавказская знаменитость.

Слава пришла к юноше в одночасье. Вот этот снимок на фоне Богосского хребта сделал его победителем международного конкурса сэлфи, который проводил популярный научный журнал.

Магомед Шапиев, фотограф: «Эмоции, конечно, были большие. Потому что, в NationalGeographiс выкладывают фотографии со всей России. Участвовали в конкурсе много фотографов. Первое место в таком конкурсе. Мне, конечно, было очень приятно».

Школьником Магомед рисовал пейзажи. Когда появились первые телефоны, стал фотографировать. Получалось неплохо. В основном, пасторали - горы, родной аул, коровы, односельчане. Но успех пришел совсем в другом жанре, о котором еще недавно в Дагестане знали только самые продвинутые.

Али Гамзаев: «Мы не знали, что такое сэлфи, фотографировали на мыльницы пейзажи только. Сейчас мы постоянно делаем сэлфи».

К увлечению Магомеда привыкли не сразу. Даже папа с мамой неодобрительно качали головой. Вроде уже взрослый, а все носится по долам - по горам с телефоном.

Асадулаев Асадула: «Ну, у нас в селе в основном ухаживают за скотом, дрова рубят. В основном этим занимаются в селе».

Со временем отношение поменялось. Сельские ребята тоже увлеклись фотографией. Теперь учатся у Магомеда находить эффектный ракурс.

Фотографы любители пользуются специальными фильтрами. С их помощью можно добиться любого эффекта. К примеру, такого. Не нравится? А можно и так. А вот профессиональные фотографы, такие как Магомед Шапиев, обходятся без фильтров и компьютерной обработки. Находят удачный ракурс и нужный свет.

Магомед Шапиев стал самым популярным горцем в соцсетях. У него более 30 тысяч подписчиков. Больше половины - иностранцы.

Магомед Шапиев: «Моя цель показать людям, что в Дагестане есть не только теракты, и у нас тут не горячая точка. Здесь спокойное место. Сюда можно приехать отдохнуть. Из-за моих фотографий много туристов приехали в Дагестан, и сразу они обращались ко мне».

Сергей Макаров приехал из Петербурга. Магомед принял путешественника у себя. Этим летом юная звезда «научного глянца» ждет еще целую группу фотографов из Москвы. Шапиев собирается показать своим новым друзьям, как охотиться за закатом солнца.



Последние новости

17:41
17:35
17:30
17:14
17:14
17:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров