Большой благотворительный фестиваль для особенных детей пройдет в субботу в Петербурге

В Петербурге в субботу состоится большой благотворительный фестиваль, который соберёт известных музыкантов, художников, поэтов. «Антонфест» предложит гостям актерские мастер-классы, танцевальное караоке, обучение фокусам, жонглированию, а ещё выступления тех, кому обычно сложно устроиться в жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Воспитанники центра «Антон тут рядом» готовятся к первому концерту на большой сцене. Наш корреспондент Максим Уразаев слышал особенную музыку:

Особенные люди делают другую музыку. Не важны ни ритм, ни мелодия, ни даже владение инструментом. Умение взаимодействовать в коллективе в этом оркестре - главный критерий мастерства.

Алексей Плюснин, музыкальный руководитель центра «Антон тут рядом»: «Сейчас уже год прошел, и проще стало. Поначалу они боялись входить в эту комнату, не брали инструменты, не знали, что сними делать. Потихоньку мы стали дребезжать и стучать».

Стучать, дудеть и дребезжать начинали в качестве терапии. Теперь возник целый оркестр. Кроме воспитанников и волонтеров центра, музыкальные импровизации никто не слышал. Коллектив впервые выйдет на большую сцену на благотворительном фестивале «Антон тут рядом». Выступление не может не получиться, уверены организаторы. В силу особенностей развития артистов: всегда непосредственные и искренние, они не умеют стесняться.

Иван Гнездов, воспитанник центра реабилитации аутистов «Антон тут рядом»: «Я на любом музыкальном инструменте могу играть. Прям на любом, кроме гитары».

Впрочем, на гитаре будет кому играть. Многие известные музыканты приедут на фестиваль и выступят на одной сцене с воспитанниками центра.

Леонид Воробьёв, артдиректор благотворительного фестиваля «Антон тут рядом»: «16 выступающих артистов будут. Это и группа «Анимация», «Зимавсегда», где-то к 18 часам нам обещал подъехать Юрий Шевчук. Все артисты исключительно на бесплатной основе выступают, за что мы им безмерно благодарны».

И среди воспитанников центра есть почти профессиональные музыканты. Алексею осталось закончить несколько курсов консерватории. Сложно поверить, что эти надписи на стенах для таких как он. Может освоить сонату Бетховена и при этом забыть, как помыть руки или завязать шнурки. Под девизом «Даже самые странные люди могут иногда пригодится» талант здесь находят и развивают в каждом. Пройдя кулинарные мастер-классы в центре реабилитации, Аким стал помощником шеф-повара в ресторане.

Аким Норландер: «Я хотел с детства быть кулинаром».

Устроиться в жизни удается немногим – за пределами центра аутизм редко воспринимают как особенность, скорее диагноз. Найти работу и ощутить себя по-настоящему взрослым к 30 годам мечтает Николай. А будут деньги - может, и оркестр пригодиться.

Николай: «Мне еще деньги на свадьбу надо, потому что я хочу жениться».



Последние новости

6:44
6:38
6:38
6:22
6:19
6:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров