Анатолий Чубайс из свидетеля может превратиться в подозреваемого

Под крышей «Роснано» разразился коррупционный скандал отнюдь не микро-масштабов. Следователи предъявили обвинения в растрате на 220 миллионов рублей бывшим генеральному и финансовому директорам госкорпорации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Некоторые не верили, что делу дадут ход, поскольку одного из обвиняемых - миллиардера Леонида Меламеда, называют близким другом главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Наш корреспондент Инна Чукина разбиралась в теме:

Не инновационные, а преступные схемы разрабатывали топ-менеджеры «Роснано». По крайней мере в этом уверены сотрудники Следственного Комитета. Бывшему главе Леониду Меламеду и финансовому директору госкорпорации Святославу Понурову уже предъявили обвинение в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. Меламед, по мнению следствия, готовился к хищениям давно, именно поэтому взял на ключевые должности в «Роснано» своих близких знакомых. Они и помогли бывшему директору присвоить госсредства.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Меламед инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснано» неких услуг, необходимость которых, я хочу сделать акцент, и следствие это доказало, необходимости в этих услугах вовсе не было. Необоснованно были израсходованы больше 220 миллионов рублей».

Та самая фирма «Алемар», чьи консультации стоили так дорого, за отдельные средства готовила для «Роснано» и инвестиционные проекты, которые как две капли воды были похожи на старые разработки самой корпорации. После изъятия документов и обысков в офисах и квартирах обвиняемых следователи уверены, часть бюджетных денег Меламеду и его пособникам удалось вывести заграницу. В «Роснано» все договоры считают законными и ни о каком ущербе государству, говорят, не может быть и речи.

Александр Аснис, адвокат «Роснано»: «В «Роснано» по-прежнему считают, что в ходе дальнейшего расследования невиновность Меламеда и Понурова, в чём не сомневаются в «Роснано», будет следствием установлено».

Все обвинения напрасны и несправедливы, а Меламед - честный и мужественный профессионал, - защищает бывшего председатель правления госкорпорации Анатолий Чубайс на своей личной странице в сети.

Анатолий Чубайс: «Роснано» считает, что все лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора, включая Меламеда Л.Б., Малышева А.Б. и Понурова С.В. действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями. «Роснано» заинтересовано в активном сотрудничестве со следствием с целью защиты законных интересов компании и работавших в ней сотрудников. С этой целью, в частности, я сам, по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля».

Но на допрос Анатолий Чубайс может скоро явиться не только в качестве свидетеля. Так, в Следственный комитет поступило заявление от бизнесмена Дмитрия Лернера, который обвиняет «Роснано» и лично директора Чубайса в создании ещё одной преступной схемы с участием фирмы-однодневки.

Дмитрий Лернер, бизнесмен: «Фирма была основана без уставного капитала, потом данные документы незаконные предоставили в «Роснано», незаконно заключили договор инвестиционный на 1 миллиард 300 миллионов рублей. Незаконно получили деньги и намеренно, на мой взгляд, обанкротили фирму, чтобы скрыть хищения».

На эти почти полтора миллиарда рублей фирма со звучным название «Новый каучук» должна была разработать инновационное дорожное покрытие «Унирем». Уникальность технологии, по словам создателей, заключалась в том, чтобы добавлять в состав асфальта частицы старых автопокрышек. «Унирем» было одним из передовых, со слов «Роснано», разработок, и в 2009 инновационным покрытием Анатолий Чубайс с удовольствием хвастался на выставке нанотехнологий.

Дмитрий Абзалов, политолог: «Этот проект действительно может коснуться Чубайса, ввиду того что стратегические решения принимались с участием главы госкомпании, и то, что он может стать фигурантом дела не Меламеда, а эпизодов, которые появляются, вероятность велика».

Но наноасфальт фирма «Новый каучук» и завод «Уником», на котором это всё должно было появится, так и не представили. Телефоны директоров выключены. По официальному адресу теперь другая фирма.

Дело против Меламеда эксперты сразу называли чёрной меткой для Анатолия Чубайса, но круг фамилий тех, кого также могут привлечь к ответственности следователи могут расширить в любой момент.

Никита Кричевский, председатель экспертного совета «Опоры России»: «10 июля Чубайс дал показания в СК, но скоро он будет приглашён уже не на добровольных, а на обязательных началах и не исключаю, что завтра все эти товарищи Чубайс, Абызов, все кто расхищали в 90-е народные средства окажутся в СИЗО».

Свой ущерб бизнесмен Дмитрий Лернер, как один из инвесторов, оценивает в 250 миллионов рублей. Но по его словам в документах есть доказательства хищений и вывода за рубеж государственных средств в гораздо больших масштабах. По данному заявлению и уже имеющимся материалам Следственный комитет намерен подключить к расследованию Интерпол.



Последние новости

12:31
12:18
12:02
11:58
11:46
11:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров