Первые в истории Международные армейские игры стартовали в Подмосковье

Почти 2000 участников из 17 стран приехали в Россию. Со своими танками, самолетами, пулеметами и полевыми кухнями. Две недели на полигонах, расположенных от Сибири до Краснодарского края люди в форме будут меряться силами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А начались соревнования с конкурса военных поваров. Даже кашеварам здесь придется бегать и подтягиваться, а как же - это же армейские игры. Расскажет наш корреспондент Антон Кириллов.

Театральная постановка перед открытием игр коротко рассказывает об истории военной профессии. Римских легионеров сменяют русские богатыри,  на смену которым в конечном итоге придут не люди, а машины. На фоне танцующих танков настоящий балет, как символ мирной жизни, которую охраняют боевые гиганты. В это время участники игр готовятся к торжественному параду перед собравшимися зрителями.

Открыл соревнования российский министр обороны. Сергей Шойгу заявил, что нынешние соревнования  способствуют укреплению доверия между Вооруженными силами разных стран. В этом году в Россию приехали команды из 17-ти государств.

Имангали Тасмагамбетов, министр обороны Казахстана: «Я должен сказать, что в этом году вместе с казахстанскими военнослужащими подготовку к танковому биатлону в Казахстане на полигоне проходили и китайские экипажи. Это говорит о том, что они отдают должное и оценивают те возможности, которые в Казахстане есть».

Танковый биатлон проходит уже второй раз и все, кто видел первые игры, невольно сравнивают – уровень подготовки, организацию, численность команд. Действительно, бойцы всех стран-участниц  готовились не один месяц.

Алексей Трегуб, начальник главного управления боевой подготовки вооруженных сил республики Беларусь: «Мы готовы к честной решительной бескомпромиссной борьбе во всех конкурсах, где представлены наши военнослужащие. Знаем, что судейство будет справедливым, победит сильнейший».

В прошлом году на первом месте оказались российские военные, что остальных похоже только раззадорило. Белоруссия в этот раз участвует во всех конкурсах, кроме морских сражений. Померяться силами с соседями для них дело чести. С первых же заездов громко заявила о себе и Сербия. Ее танковый экипаж сразу вырвался вперед.

Желько Кузманович, глава делегации Республики Сербия: «Мы всегда рады приезжать в Россию, тем более с такой мирной миссией, как участие в  международных армейских играх. Для всех нас это не только спорт, это и обмен опытом и дополнительный стимул больше тренироваться. Хочется пожелать всем участникам удачи, а нашей команде, конечно, победы».

В течение всей этой недели команды готовились к выступлениям на российских  полигонах. Нужно было объездить трассы познакомиться с препятствиями, составить оптимальные маршруты. Одна из самых многочисленных делегаций,  - китайская - , буквально с утра до ночи осваивала новые территории и горячо переживала и за своих участников, и за соперниками. Впрочем, остальные зрители тоже не остались равнодушны.

Егор Вуздыгар: «Танки тут летали, прыгали, стреляли, плавали. Было очень интересно».

Ольга Вуздыгар: «Это подарок для нашего сына, у которого день рождения. Мы местные, поэтому уже второй раз приезжаем. Очень хорошая организация и очень интересно показать ребенку нашу технику боевую».

Всего в армейских играх 14 конкурсов. Они пройдут в течение двух недель  на разных полигонах по всей России, от Новосибирска до Каспийского моря. Пилоты будут соревноваться в рязанском небе, инженеры под Муромом на берегах Оки, саперы в Нижегородской области. Победителей ждут 480 комплектов наград и 14 кубков, ну а зрителей незабываемые впечатления.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров