США могут применить авиацию против армии Сирии

Сегодня президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты умеренной сирийской оппозиции от правительственной армии и радикальных группировок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь о так называемой "Новой сирийской армии" - это вооружённые повстанческие формирования, подготовленные американскими военными. Критерии, при которых Вашингтон готов применить силу, точно не определены. Однако, как отмечает газета, решение Обамы повышает вероятность прямого столкновения вооружённых сил США и сирийской правительственной армии, которая подчиняется президенту Башару Асаду.

В МИД России ранее заявляли, что большая часть "умеренной сирийской оппозиции" на деле примыкает к террористам, в том числе из группировки "Исламское государство", запрещённой в России. Планы США прокомментировал сегодня и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, действия Вашингтона могут только усилить позиции экстремистов.

В Москве неоднократно подчеркивали, что помощь, тем более помощь какими-то финансовыми или техническими средствами сирийской оппозиции, приводит к дальнейшей дестабилизации обстановки. По сути, в стране создается ситуация, которой могут пользоваться террористы так называемого "Исламского государства", потому что ослабленное руководство теряет свой потенциал в противодействии дальнейшему распространению "Исламского государства".

Разногласия Москвы и Вашингтона по этому вопросу Дмитрий Песков назвал "фундаментальными" и "очевидными".



Последние новости

22:26
22:07
21:43
21:26
21:23
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров