Планета Земля вскоре может остаться без шмелей

С таким предупреждением выступили учёные. Энтомологи отмечают стремительное уменьшение численности насекомых, некоторые виды уже исчезли полностью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И если о причинах специалисты ещё гадают, то ли климатические изменения, то ли болезни, последствия, в один голос говорят эксперты, будут катастрофическими.

Есть ли спасение, выясняла наш корреспондент Наталья Дубровская.

Галина Титоренко всегда уважала шмелей. Ее отец был лесничим, и о пользе этих насекомых она слышала с детства. Шмели, наравне с пчелами, главные опылители цветов и различных культур. Сейчас популяция стремительно сокращается. Одна из причин – использование пестицидов. На дачных участках их, конечно, не применяют, у садоводов к полезным насекомым особенное отношение. Ведь именно шмели делают их труд не напрасным.

Галина Титоренко: «Шмели – замечательные насекомые, просыпаются они раньше всех, раньше всех насекомых. Они считаются самые холодостойкие, они просыпаются и начинают летать и собирать с первых цветов. Они труженики страшные».

Очередные наблюдения западных ученых показали, что шмелям грозит вымирание. Правда, версию с пестицидами поддерживают не все, считая, что виновато пресловутое потепление. Меняется климат, сокращая ареал обитания насекомых. Это заставляет их покидать привычные места, но приспособиться в более холодных районах не получается, там нет нужных растений. Некоторые давно известные виды шмелей специалисты не видели уже несколько десятилетий. 

Джереми Керр, биолог: «Мы наблюдаем признаки исчезновения шмелей в крупных масштабах. Мы выяснили, что значительные потери происходят и в Европе, и в Северной Америке. Число потерь настолько велико, что уже понятно – некоторые виды исчезнут ближайшем будущем. Нас это очень беспокоит».

Решать проблему начали около 30 лет назад. По всему миру создавая предприятия, где специально выводят необходимые для сельского хозяйства виды шмелей. Раньше их поставляли только в теплицы, сегодня уже на луга и поля. Так агротехнологии помогают не допустить катастрофы – раз природа больше не справляется. Ученых пугают последствия. Ведь не стань шмелей – многие виды растений тоже исчезнут. В процессе эволюции - тысячелетиями - они подстраивались друг под друга. Из пригородов насекомых вытесняет строительство. На лугах и полях появляются новые жилые комплексы.

Насекомым негде жить и нечего есть. Только в Подмосковье сегодня обитает около 40 видов шмелей. Две трети из них считаются редкими и вымирающими. И такая история практически везде.

Иван Ильгов, агроном: «В нашей области было 150 видов, сейчас около 60. Самый распространенный - Земляной шмель. Для него наш климат самый подходящий».

Спрос на промышленных шмелей растет, но заменить обычных насекомых они не смогут. В природе существуют тысячи видов, а выведен лишь один. Он может жить лишь в определенных климатических условиях. И будет угрожать экосистеме, куда его переселят. 

Изменить климат не так-то просто, а возможно, и вовсе поздно, говорят ученые. Так что борьбу за спасение шмелей они предлагают начать с малого. Призывая садоводов высаживать на своих участках то, что нравится этим насекомым - больше мелиссы, малины и простых цветов.



Последние новости

22:47
22:35
22:23
22:12
22:01
21:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров