Комсомольцы республики Коми предлагают сделать селфи с Лениным

Российская компания, одна из самых консервативных, вынуждена использовать новые технологии. Для популяризации образа вождя мирового пролетариата объявили крайне необычный конкурс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С инициативой выступили комсомольцы республики Коми. Они предлагают всем желающим сделать селфи с Лениным. Авторы лучших снимков получат призы. Какие? И кто охотнее всех откликнулся на призыв, знает наш корреспондент Елена Горшенина.

Для них он и теперь «живее всех живых». Чтобы познакомить молодежь с личностью Ленина, комсомольцы Сыктывкара выбрали его же методы. Только если у вождя для общения с народом были слово и броневик, а у сегодняшних активистов – интернет. Оружие массового поражения.

Коммунисты младших по званию поддерживают. Мол, не зря апрельские тезисы читали. Комсомольская ячейка в Сыктывкаре в полном составе объявлена «ростком революционного сознания». И в поддержку акции старшие товарищи отправляют собственные фото. На победу, правда, партийцы не рассчитывают. Полное собрание сочинений вождя, а именно оно достанется победителю конкурса, есть у каждого коммуниста. Так что селфи делают по-ленински, ради идеи.

Еще недавно его памятники громили, а теперь он вновь возвращается на пьедестал. Товарищ Ленин, вождь мирового пролетариата вот-вот опять станет фигурой культовой. Его памятники достают со складов, а в некоторых городах ставят новые, в интернете же наблюдается настоящий бум селфи.

Сидя, стоя, с атрибутами и без. И каких только фотографий с вождем не встретишь на просторах интернета. Сам Ленин при жизни возражал против увековечивания в его бронзе, но когда первые памятники появились, сопротивляться не стал. Позднее, уже в СССР вождь стоял в каждом областном центре. Это, было обязательно, как улица Советская. И даже после перестройки в России Лениных насчитывалось более 2 000.

В числе обделённых оказался Зеленоград. Здесь памятник Ленину, якобы, забрали на реставрацию, но так и не вернули. Активисты теперь собирают деньги на новый. Говорят, он станет городской достопримечательностью. Не везде есть Красная Площадь.

К завершению конкурса селфи, январю 2016, в Зеленограде поставить памятник точно не успеют, и это повышает шансы остальных регионов. Петербург в своей победе не сомневается. Местные гиды так и говорят, возьмем массовостью. С Лениным любят фотографироваться китайцы, причем целыми делегациями. После Эрмитажа по посещаемости «ленинские места» занимают второе место. Для жителей Поднебесной даже водят спецэкскурсии.

До конца лета в Петербурге побывают еще сотни, а то и тысячи китайских туристов. И экскурсоводы уверены, что больше всего селфи будет от них. Главное, чтобы техника не подвела.



Последние новости

4:35
4:16
3:58
3:57
3:38
3:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров