В Москве открылся крупнейший в Европе центр океанографии

Увидеть редчайших представителей морской фауны отныне можно очень далеко от моря. На столичной ВДНХ открылся «Москвариум» - центр океанографии. Крупнейший в Европе и единственный в мире, работающий круглый год.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Таким образом, Москва поддерживает звание порта пяти морей. В комплексе можно увидеть без малого 10 000 видов водяных обитателей. От ярких тропических рыбёшек до акул и знаменитого русского осетра.

Наш корреспондент Дмитрий Кулько заглянул в аквариумы. 

В Охотском море такие аплодисменты эти герои слышать не привыкли. Ведь они не 3 сестрицы, а 3 кита-убийцы. Хотя тяжело так назвать касаток, когда они тянут белое брюхо повыше на радость зрителям. После выступления звёзды уплывают прямиком на экспозицию. Новый центр океанографии и морской биологии  – это мир бесконечных аквариумов. Более 100 километров сложных инженерных коммуникаций, почти 40 миллионов литров воды. «Москвариум» уже называют самым большим в Европе. Мимо аквариумов-колонн под аквариумами-арками Владимиру Путину потребовалось немало времени, чтобы пройти все залы. Ну и как без остановок, когда байкальские нерпы пустились в пляс.

Более 7 000 морских и пресноводных обитателей. Хищные пираньи напротив травоядных, рядом индийские акулы с тихоокеанскими собратьями. Их  долго собирали со всех концов света, но экспозиция перед самым открытием увеличилась естественным приростом. Дельфины принесли потомство, теперь они всем семейством будут плавать вместе с посетителями в специальном бассейне.

Среди могучих или очень редких обитателей водного мира здесь скромно представлены вот эти морские звезды раки и другие невзрачные существа. Но у них ест главный плюс, к ним можно протянуть руку в аквариум. Вреда им от этого никакого говорят специалисты, в дикой природе условия хуже чем во время детской экскурсии. Но не будь этого десятисантиметрового стекла, кажется, юные посетители любую грозу морей затискали бы.

За каждым аквариумом несколько помещений со специальным оборудованием, чтобы и температуру и соленость рыбкам поддерживать, особенно болезненным. Очень редкий и совсем крохотный африканский карпозуб живёт всего один сезон. Теперь целый штат ихтиологов будет сдувать с него морские пылинки. Открытие гиганта «Москвариума» окончательно подтвердил, что у всесоюзной выставки народного хозяйства новая жизнь. После масштабной реконструкции парка уже и не вспомнить ларьки затмившие здесь всё в 90-е.

В центре океанографии будет работать социальная программа. Для некоторых категорий граждан вход всего по 10 рублей. Такую экскурсию вряд ли кто забудет, но пожать руку президенту повезло только первым посетителям.





Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров