ФИФА начала расследование по поводу скандального досье на Мишеля Платини

Он сейчас возглавляет УЕФА, Европейскую федерацию футбола, но претендует на пост президента федерации Международной. Досье получили редакции ведущих европейских газет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самое интересное, что рассылали компромат анонимно из штаб-квартиры ФИФА. И в прессе этот шаг уже назвали ответным ударом Блаттера. Ведь Йозеф Блаттер - нынешний президент Международной федерации сам заявляет, что Платини ему угрожал, добиваясь отставки. Что же в этом досье - поинтересовался наш корреспондент Игорь Максименко.   

Великая склока в большом футболе набирает обороты. Начиналось все как борьба с коррупцией в верхушке Международной федерации. Поначалу обвинители торжествовали: были выявлены взяточники и посредники, последовали громкие аресты. А потом все как-то стихло, перешло в бумажно-адвокатское русло.

Весенняя вспышка активности правдолюбов закончилась смещением со своего поста всесильного президента ФИФА Йозефа Блаттера. Были назначены выборы нового руководителя ведомства  и кандидаты на пост вершителя судеб мирового футбола погрузились в избирательную борьбу. О поверженном титане Блаттере как-то позабыли. А зря. Йозеф Блаттер, испытанный аппаратный боец, снова появился на ринге, когда этого никто от него не ждал. Главного то ли партнёра, то ли оппонента, президента Европейской федерации Мишеля Платини, он обвинил, ни больше, ни меньше в давлении на своего брата: «Он сказал моему брату: передайте Йозефу, что он должен уйти в отставку или отправится в тюрьму».

Угроза эта, по словам швейцарца, поступила 29 мая, накануне выборов главы ФИФА. Так Мишель Платини, по мнению своего визави, пытался повлиять на ход выборов. Не помогло. Блаттер снова победил. Правда, затем подал в отставку, но, как он утверждает, вовсе не из-за слов Платини, а по собственной воле, чтобы спасти мировой футбол от окончательного развала.

И вот вдруг, как из рукава иллюзиониста, появилась очередная козырная карта – компромат на самого Платини. Досье было разослано в ряд ведущих европейских изданий. И хотя автор не был указан, по мнению экспертов, им является известный журналист Томас Ренггли, соратник Блаттера. Платини обвиняется в проталкивании заявки Катара на право проведения Чемпионата мира-2022.

Якобы француз отдал свой голос за это ближневосточное государство. В благодарность, его сын получил сверхвыгодный контракт в Катаре.

В УЕФА все обвинения считают выдумкой. Требуют разбирательства. Международная федерация сегодня начала проверку. Еще бы! Нежданно-негаданно фаворит гонки за кресло главы мирового футбола получил сильнейший удар.

Соперники Мишеля Платини потирают руки от радости и пользуются случаем посильнее пнуть противника.

Чон Монджун, кандидат на пост Президента ФИФА: «Платини заявляет, что он не разделяет позицию Блаттера. Это очень странно, все знают, что их отношения - как у отца и сына. Сегодня Платини называет Блаттера противником, но это так делают многие, кто когда-то работал с Блаттером рука об руку. Это уже стало модой – называть Блаттера противником».

Выборы нового президента ФИФА запланированы на декабрь этого года. Можно не сомневаться, что нынешний  вброс компромата – далеко не последний. Вполне возможно, что до голосования окажутся скомпроментированными все кандидаты, среди которых не только функционеры, но и знаменитые в прошлом игроки. Свой скелет в шкафу есть у каждого.



Последние новости

7:39
7:26
7:12
7:01
6:57
6:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров