Матвиенко: США препятствуют обмену мнениями

США препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят слышать точки зрения, не совпадающие с позицией Вашингтона. Так Валентина Матвиенко прокомментировала сегодня визовый скандал, из-за которого российская делегация отменила свою поездку на конференцию Межпарламентского союза в Нью-Йорке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как напомнила спикер Совфеда в своём специальном заявлении, российская сторона получила официальное приглашение на форум, и в его рамках была запланирована серия встреч, и только одна из них - с Генеральным секретарём ООН. Однако Госдеп США выдал визу исключительно для этих переговоров с Пан Ги Муном. Есть и другие ограничения. Валентине Матвиенко не позволено удаляться дальше двадцати пяти километров от центра Манхеттена. Кроме того, виза истекает до того дня, как на конференции начнутся основные мероприятия. Подобные условия - глава верхней палаты российского парламента принять отказалась.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Повестка дня конференции спикеров предусматривает обсуждение ряда актуальных вопросов международной жизни, включая взаимодействие парламентариев в целях обеспечения мира и международной безопасности. И именно в этих вопросах имеются серьезные нарекания в адрес политики Соединенных Штатов, что явно не по душе Вашингтону. Можно лишь сожалеть о том, что крупная мировая держава использует такие недостойные методы. Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды в XXI веке выглядят дикостью и напоминают средневековье».

Валентина Матвиенко назвала санкции признаком бессилия, которые лишь вскрывают провалы политики США, как бы Америка ни пыталась переложить на Россию свою вину за ситуацию на Украине. Спикер Совфеда отметила, что такое визовое решение является грубейшим нарушением международного права. И ставит под сомнение целесообразность проведения любых международных мероприятий на территории Соединенных Штатов.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров