Бывший мэр Махачкалы Амиров приговорен к пожизненному сроку

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров получил пожизненный срок. Приговор суда огласили чуть более часа назад. Экс-чиновника обвиняли в организации убийства в декабре 11 года сотрудника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Судья посчитал, что вина Амирова доказана полностью. Пожизненное заключение в колонии особого режима бывший мэр столицы Дагестана получил с учётом всех совершённых им преступлений. Напомним, в июле прошлого года Амиров уже был приговорён к 10 годам за подготовку теракта. Тогда он решил устранить своего конкурента - управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева. Самолёт, в котором находился чиновник, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса. Задержали Амирова у него в доме в июне 2013 года. Причём оперативникам пришлось использовать даже бронетехнику.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Та дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали своих конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствует о том, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. При задержании следователями Амиров даже вначале не поверил, что его кто-то посмеет тронуть».

Остальным семерым подсудимым дали от 9 до 22 лет. Ни Амиров, ни его соучастники свою вину так и не признали. Адвокаты экс-мэра Махачкалы намерены обжаловать приговор.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров