Лидеры продаж на «МАКСе-2015» – «Супрерджет-100» и вертолёты

В третий деловой день на международном салоне МАКС-2015 участники заключили десятки контрактов. Объём сделок с отечественными производителями самолёта «Сухой - Суперджет-100» превысил миллиард долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Гостей салона сегодня удивили и другой новинкой - космической: на выставке представили макет пилотируемого корабля с уникальной обшивкой: корпус аппарата может выдерживать перепады температуры в 2000 градусов. Репортаж Романа Ишмухаметова:

У него ещё и названия нет. Зато точно известно, что первый полёт он совершит в 2021 году. По космическим меркам - чуть ли не завтра. Пока же макет называют перспективным транспортным кораблём нового поколения. Он сможет доставлять на Луну людей и необходимые грузы. Используя опыт прошлого, российские конструкторы сумели создать самый передовой образец космического аппарата - композитные материалы, интеллектуальная система управления. Над названием предложили подумать всем россиянам (конкурс продлится до ноября), что и неудивительно, ведь проектируется и собирается корабль тоже всей страной - в работе задействованы 60 предприятий отрасли.

Марк Серов, начальник летно-испытательного отдела РКК "Энергия": «В нем заложены новые технологии - прежде всего в интеллектуальных системах управления - и вторая немаловажная составляющая это применение материалов новых. Это композитные материалы, пластики, металлосплавы новые».

Этот ИЛ-76 внешне ничем отличается от обычного транспортника. Но в действительности уже не одно поколение космонавтов научилось в этом самолёте в условиях невесомости надевать скафандр всего за 20 секунд. На массовое обозрение этого гиганта выставляют впервые.

Для лётчика Сергея Магро невесомость - пусть не на орбите, а в воздухе - чувство привычное. Самолет поднимается на 9 километров - и потом начинает резкое снижение на скорости - 600 километров в час. В невесомости жидкость теряет текучесть - поэтому в этом ИЛе - и это его основное отличие от собратьев - установлены специальные аккумуляторы, в которых топливо и масло закачены под давлением - именно давление выталкивает жидкости в нужном направлении.

Юрий Лончаков, летчик-космонавт, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю Гагарина: «Единственное, есть немного продольная перегрузка, но это почти не чувствуется. А так все режимы воспроизводятся профессиональными летчиками, и при этом невесомость приближена к реальной».

На одной площадке в считанных метрах друг от друга будущее встречается с прошлым. Образцы старой летной техники вызывают не меньший, если не больший восторг у публики. Этот американский «Дуглас» был передан сегодня в музей ВВС. В этом году в честь юбилея Победы был совершен уникальный исторический перелет Аляска-Сибирь в память о летчиках, которые в годы войны доставляли в СССР необходимые технику и продукты. Те перелёты на расстояние 13 тысяч километров 70 лет назад длились по три-четыре дня. Сегодня тот же "гость" МАКСа - Аэробус А-350, самый тихий самолет в мире, - преодолеет это расстояние без дозаправки и с гораздо большим комфортом для экипажа и пассажиров. Быстрее, экономичнее, безопаснее - вот девиз современной гражданской авиации, и Россия сделала серьёзную заявку, чтобы вернуть себе лидирующие позиции в отрасли. Речь идет о наших «Суперджетах». Иран, Казахстан, Мексика - вместе эти три страны купят у нас 60 лайнеров, ведутся переговоры и с Египтом. Мексиканцы вообще считают наш «Суперджет» лучшим в своем классе для взлетов и посадок на высокогорных аэродромах. И это не считая отечественных авиакомпаний.

На третий день деловой программы на «МАКСе» подводят итоги. Цифр не называют, даже примерных, но речь идет о сотнях миллионов долларов. От сотрудничества с Россией, вопреки прогнозам скептиков, не отказались «Боинг», «Эйрбас», «Роллс-ройс». За три дня салон посетили 60 тысяч человек, основной поток зрителей ожидается в выходные. Увидеть и новинки, и старые образцы летной техники сможет каждый, зарегистрировавшиеся заранее студенты смогу пройти бесплатно. Как всегда, свое мастерство в небе над Жуковским продемонстрируют лучшие пилотажные группы России.



Последние новости

8:26
8:10
8:06
7:53
7:38
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров