В Белгороде сражаются за золото ГТО и здоровый образ жизни

В Белгороде в эти дни сотни школьников из всех регионов страны доказывают, что они готовы к труду и обороне. В городе стартовал первый всероссийский фестиваль ГТО.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В программе бег, метание мяча, прыжки в длину, плавание, словом, все олимпийские дисциплины. Но есть и дополнительные испытания на эрудицию. Наш корреспондент Александр Алексеев продолжит.

Территория  Белгородского технического университета сегодня похожа на олимпийскую деревню. Шестьсот школьников со всей страны доказывают здесь, что именно они сейчас самые быстрые, сильные и ловкие.

На первый Всероссийский фестиваль ГТО приехали ребята из семидесяти пяти регионов страны. Участникам фестиваля от одиннадцати до пятнадцати лет. Как и остальные школьники, Рамазан Манатов попал сюда, пройдя отбор на майских декадах ГТО. В родном Дагестане был первым, а нынешним своим результатом  остался не вполне доволен: «Из-за волнения что-то нехорошо получается».

Раньше Полина Толстопятова занималась танцами, теперь у нее гораздо больше спортивных увлечений: стрельба, бег, метание гранаты, плавание. В течение этой недели ребята не только бегают, прыгают и стреляют, но и соревнуются  в эрудиции и сообразительности.  В свободное от состязаний  время, они участвуют в интеллектуальных играх,  мастер-классы устраивают известные спортсмены. Организаторы фестиваля подчеркивают - комплекс ГТО двадцать первого века во многом отличается от того, что был прежде.

Александр Карпов, заместитель генерального директора, руководитель департамента внедрения комплекса ГТО автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция спортивных проектов»: «Если предыдущие комплексы больше имели практическую направленность – на подготовку людей на службу в рядах Советской армии во многом, то сегодня мы не готовим к Советской армии в прямом смысле. Главное - здоровое население, повышение ежедневной двигательной активности детей и взрослых».

Вместо гранаты, например,  теперь кидают мяч. Изменился и внешний вид знаков ГТО. На днях эти первые спортивные награды найдут своих героев. Нормы ГТО для всех собираются ввести уже через полтора года. Стимул для школьников – лишний бал при поступлении в ВУЗы, для студентов - повышенные стипендии. Не исключены и премии для самых спортивных работников предприятий.

Теперь сдать нормы ГТО смогут люди всех возрастных категорий. Например, одиннадцатая ступень комплекса – для тех, кому за семьдесят. Возможно, что участниками следующего спортивного фестиваля станут не только школьники. Пенсионерам тут тоже будет интересно.



Последние новости

17:15
16:59
16:51
16:48
16:35
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров